Эксклюзив
16:06, 12 сентября 2016 г.

Деньги Гарантийного фонда Ростовской области зависли в обанкротившемся банке

Эксклюзив

Более 570 миллионов бюджетных рублей, размещенных Гарантийным Фондом Ростовской области на счете в ОАО «Первый Республиканский Банк», ушли в небытие вместе с банком. А уголовное дело о крупном ущербе правительству Дона пытаются затянуть, без конца меняя следователей.

О том, что в обанкротившемся банке зависли бюджетные средства правительства Ростовской области, узнали оперативники экономической полиции. Причем информация к оперативникам поступила спустя год после закрытия банка и не из заявления потерпевшей стороны — донского правительства. Факты нарушений выявил Росфиннадзор.

По итогам проверки возбудили уголовное дело в отношении уже экс-директора некоммерческой организации «Гарантийный фонд Ростовской области», учредителем которого является региональный департамент инвестиций и предпринимательства. Деньги в этот фонд вливаются исключительно бюджетные.

Вот, что удалось выяснить полицейским: в 2012 году директором фонда стал некий Вадим Зайцев, который согласно устава Фонда, должен был в нескольких банках размещать средства фонда и, опять же — по уставу — счета должны быть лимитированы. В 2014 году господин Зайцев подготовил «липовый» документ — ложное заключение о возможности размещения в «Первом Республиканском Банке» 210 миллионов рублей. На самом деле в этот банк он положил 570 миллионов, хотя счет Фонда был открыт и в том же «Центр-Инвесте», который жив до сих пор и пользуется хорошей репутацией.

банк

5 мая 2014 года банк, который Первый Республиканский «приказал долго жить» - Центробанк лишил его лицензии.

Правительство Ростовской области, несмотря на значительный ущерб, в правоохранительные органы не обращалось. Зато обратилось в минфин России о выделении дополнительного транша. После его получения капитализация фонда вернулась к прежним показателям. Вроде как никакого ущерба и не было. Экс-директор Гарантийного фонда Вадим Зайцев все еще в статусе подследственного. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями — стать 201 УК РФ.

зайцев

«Расследование дела ведется вялотекуще. Следователи постоянно меняются. Один из них даже уже пойман за взятку, правда, по другому делу. А в преддверии выборов дело могут вообще закрыть и сдать в архив. Примечателен еще один факт — после увольнения проштрафившегося директора фонда на его место приходит земляк «штрафника», да еще женатый на сестре уволенного. Так что закупаем попкорн и ждем продолжения», - не без иронии резюмировал источник 1rnd.ru в правоохранительных органах Ростовской области.

Чтобы хоть как-то представить себе «утерянные» деньги, редакция 1rnd.ru приводит лишь один пример: стоимость строительства «под ключ» детского сада на 160 мест в Каменском районе в 2015-м году обошлась бюджету Дона в 74 миллиона рублей.

А сколько донских предпринимателей остались без государственной поддержки Фонда, подсчитывать мы не беремся.

#ГарантийныйфондРО #ПравительствоРО #ПервыйРеспубликанскийбанк #коррупция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"