12:44, 9 сентября 2016 г.

Эксперты оценили реальность предвыборных обещаний партий

 Лидерами стали ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал доклад «Выборы 2016: основные итоги предэлекторального этапа и его влияние на результаты избирательной кампании». В числе прочего эксперты оценили предвыборные программы всех 14 партий, которые участвуют в думской кампании. Обещания политиков оценивали по четырем критериям — это реальность, антипопулизм, системность и привлекательность для избирателей.

"Уровень реалистичности показывает, насколько партийная программа близка к реалиям политико-экономического развития РФ и может быть воплощена на практике. Уровень системности дает возможность оценить, насколько в предвыборной программе партии охвачены все основные стороны жизни РФ. Уровень антипопулизма оценивает, в каком объеме в партийной программе представлены популистские обещания, не имеющие шансов на практическую реализацию. Уровень электоральной привлекательности показывает, насколько предложения, выдвинутые партией в предвыборной программе, популярны и вызывают одобрение у избирателей", - так расшифровываются критерии исследования.

Первое место аналитики отдали программе партии «Единая Россия». Предвыборные обещания так называемой партии власти набрали 19 баллов — по пять за реальность, антипопулизм и системность, четыре — за электоральную привлекательность.

Второе место у КПРФ с 15 баллами. С точки зрения привлекательности программа коммунистов не уступает ЕР — четыре балла. Столько же программа получила за реальность и системность, три балла — за антипопулизм.

Третье место разделили ЛДПР, "Родина" и СР, набрав по 12 баллов. Эсеры и "Родина" получили «удовлетворительно» по всем четырем показателям. Более любопытная ситуация у «соколов Жириновского»: программа оценена на «хорошо» с точки зрения привлекательности для избирателей, но получила неуд за антипопулизм и тройки за реальность и системность. Итоговая таблица в целом выглядит следующим образом.

Оценка программ политических партий

Программы партий

Уровень реалистичности

Уровень системности

Уровень антипопулизма

Уровень электоральной привлекатель-ности

Интегральная оценка партийных программ

Единая Россия

5

5

5

4

19

КПРФ

4

4

3

4

15

ЛДПР

3

3

2

4

12

Справедливая Россия

3

3

3

3

12

Родина

3

3

3

3

12

Партия роста

3

4

2

2

11

Яблоко

2

4

3

2

11

Гражданская платформа

3

3

3

2

11

РППС

2

3

3

3

11

Гражданская сила

3

2

3

3

11

Патриоты России

2

3

3

3

11

Зелёные

3

2

3

2

10

Коммунисты России

2

2

2

3

9

ПАРНАС

2

2

2

1

7

 

#выборы-2016 #КПРФ #СР #ЕР #ЛДПР
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"