14:38, 8 сентября 2016 г.

У строительства храма РПЦ в парке Чуковского нашлись фальшивые сторонники

А чиновники Ростова аргументировали передачу парка под вырубку тем, что за ним некому ухаживать.

Жителям Каменки, которые выступили против строительства второго храма в парке имени Корнея Чуковского, пока не удается найти общий язык с представителями властей и РПЦ. Встреча сторон конфликта, которая прошла вечером 7 сентября на территории парка, завершилась конфузом и едва ли не дракой.

О том, что в парке Чуковского собираются построить храм РПЦ, стало известно в конце августа. Как рассказали жители Каменки, им просто раскидали по ящикам листовки с извещением об этом. Многие возмутились: здесь уже есть храм, правда, католической церкви, но если построить еще одно культовое сооружение, от парка останется только название. Сбор подписей против строительства начался в Сети  и вживую.  

006

В итоге власти и представители церкви решили провести встречу с возмущенными ростовчанами.

Как рассказала 1rnd.ru ее участница, Оксана Давыденко, ровно в 18.00 к жителям подошел архитектор Октябрьского района. Чуть позже — три представителя РПЦ, двое священников (один вел себя позитивно, второй был настроен, по оценкам ростовчанки, враждебно) и женщина.

002

«Архитектор и представитель РПЦ прилюдно обнялись. Никто из них жителям не представился, более того, снимать встречу они категорически запретили, сказали, что являются частными лицами и против съемки», - это были первые моменты, которые поразили нашу собеседницу. Но дальше странностей становилось только больше, а конкретики еще меньше.

Местных жителей интересовало, законно ли это строительство вообще. Мнения разошлись: по словам Оксаны, священники сказали, что есть,  архитектор (позже по интернету ростовчане выяснили, что его зовут Владимир Дюкарев) признался, что нет, но есть проект.

003

«Нам показали план. По нашим оценкам, под храм уйдет соток 40, это значит, что часть парка просто вырубят, - передает общее возмущение наша собеседница. - Но о деревьях архитектор начал разговор с фразы: «Вы в парке все равно сухие ветки не убираете, а это — лишнее бремя на администрацию».  Мы возразили, сказали, что парк ухоженный, предложили посмотреть. Нам священники сходу показали два дерева, сказав, что они сухие. А архитектор добавил, что РПЦ наведет здесь порядок, освещение поставит  и так далее».

Ростовчане попытались выяснить, не нарушает ли вырубка парка нормы озелененности в расчете на человека. Но, продолжает Оксана, от ответа Дюкарев ушел, рассказывая что-то о решениях администрации.

«Освещение, благоустройство — это все очень хорошо. Но в округе восемь церквей! Мы верующие люди, мы всегда найдем возможность посетить храм, помолиться. Но не уничтожая парк при этом», - заверяет горожанка.

Представители РПЦ решили предъявить контраргументы, заявив, что за строительство церкви именно на этом месте выступило приличное количество местных жителей. И даже представили доказательства — пухлую папку с подписями. Но тут случился конфуз.

«Во-первых, подписи и фамилии были явно написаны одной рукой, они располагались ровными рядами на нескольких листах. И когда мы начали их рассматривать, люди нашли адреса и подписи своих родственников и друзей, которые, доподлинно нам известно, выступают против строительства! После этого батюшка очень агрессивно у нас эту папку отобрал», - описала события Оксана. Этот момент зафиксирован на фото.

005

Итог встречи она обозначить затруднилась. С одной стороны, представитель районных властей сказал, что «против вашей воли строить не будем». А с другой — ростовчане нашли в соцсетях страничку одного из батюшек, того самого, что вырывал папку с подписями. Оказалось, что иерей Дмитрий Дарчиашвили уже является настоятелем еще не построенного храма Преображения Господня. А на строительство вовсю идет сбор средств.

храм - с эффектами


Поэтому пока горожане продолжают борьбу за парк и просят помочь всех неравнодушных. Желающие могут подписать петицию на сайте либо провести сбор «живых» подписей. Жители Каменки, рассказала Оксана Давыденко, уже собрали свыше 300 подписей. Причем люди оставляли свои адреса и телефоны, чтобы достоверность можно было проверить.

001

#паркЧуковского #РПЦ #строительствохрамов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"