17:56, 5 сентября 2016 г.

Жители хутора Камышевахи две недели сидят без воды

В хуторе Камышеваха уже почти две недели не работает водонапорная башня, которая снабжала водой 40 домов. В ночь с 24 на 25 августа неизвестные ее обесточили, вырезав электросчетчик. Как считают местные жители, в этом замешан один из хуторян, желающий выкупить участок земли, на котором стоит эта башня. Кроме того, ему всячески пытается помочь приобрести землю глава администрации поселения. Об этом в коллективном обращении в редакцию 1rnd.ru написали хуторяне.

 «Это башня стояла и никому не мешала около 25 лет, пока один мужчина не захотел купить участок под этой башней,» - рассказывает жительница хутора Камышеваха Кристина Черская, - дело в том, что этот участок находится на перекрестке двух дорог. А это довольно-таки коммерчески выгодное местоположение».

 Артезианская скважина и водонопорная башня, из которых вода поставлялась для 40 домов хутора, были сделаны еще в 90-х годах. С тех пор водный комплекс так и не был принят на баланс сельской администрации. Местные жители сами оплачивали его ремонт и эксплуатацию.

В 2014 году администрация Большелогского сельского поселения, куда входит хутор Камышеваха, выставила на торги около десяти участков земли для индивидуального жилищного строительства. Несколько из них выкупил житель Павел Творогов и вместо домов построил базы строительных материалов.

Как написали в обращении жители, Творогов также хотел построить трехэтажное здание на участке, смежном с тем, где стоит водоснабжающий комплекс. Но согласовать строительство не получилось из-за высоты башни. Тогда житель решил заполучить и землю с башней, а после ее демонтировать.

«Он начал писать многочисленные жалобы на эту башню в Росприроднадзор и другие инстанции. Якобы она чуть ли не угрожает жизни и здоровью», - говорит Кристина Черская.

Помощь и личное содействие Павлу Творогову оказывает глава администрации сельского поселения Владимир Еременко, считают жители хутора.

В начале 2016 года Творогов получил в аренду от администрации еще один земельный участок и установил на нем трансформаторную подстанцию в зоне первого санитарно-охранного пояса для аретзианской скважины. А это нарушение технических и эксплуатационных правил.

Хуторяне решили спасать башню и ее водоохранную зону, чтобы не остаться без воды. Они создали ТСЖ и обратились в Аксайский районный суд о признании права собственности на скважину и водонапорную башню в порядке приобретательной давности. Администрация поселения как ответчик была согласна, чтобы право собственности признали за ТСЖ. Но в дело в качестве третьей стороны подключился Павел Творогов. Суд принял сторону третьего лица. По решению суда от 5 мая 2016 года водоснабжающий комплекс был признан самовольной постройкой.

На это решение жители подали апелляцию в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда.

«Сейчас идет суд и официально башню никто не может трогать. Но кто-то в ночь с 23 на 24 августа приехал на экскаваторе и начал разрушать насосную станцию. Мы вызывали полицию. Она приехала только через три дня. В течение этого времени неизвестные вырезали электрический счетчик. Естественно, без электроэнергии башня перестала работать. И с 24 августа жителям, к которым вода поступала только из башни, приходится либо покупать воду, либо протягивать шланг от соседей», - резюмирует Кристина.

image-26-08-16-16_17-2

По информации «Ростовводоканала», в хуторе Камышеваха к центральным сетям водопровода фактически подключено только 9 домов.

#Аксайскийрайон #вода #Камышеваха
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"