Фото
15:35, 5 сентября 2016 г.

Губернатор Дона сыграл в арбузный боулинг и сварил арбузный мед

Фото

Праздник «Кружилинские толоки» в 2016-м был посвящен арбузу и всему, что с ним связано.

С арбузом в этом году был связан областной этнографический праздник «Кружилинские толоки». Он проходит на малой родине Михаила Шолохова, в нынешней станице Кружилинской, и дает возможность современным дончанам окунуться в казачий дореволюционный быт.

В воскресенье, 4 сентября, желающие могли на волах вспахать землю или смолоть зерно на ручной мельнице, а также помочь в сборе урожая арбузов на станичной бахче. В большинстве занятий попробовал свои силы донской губернатор Василий Голубев.

бахча

Собственноручно собранными арбузами глава региона сыграл в боулинг — участники действа отмечают, что процесс был довольно сложным из-за необычного снаряда.

боулингъ

Кроме того, Василий Голубев приложил руку к варке нардека — это мед из арбузов. Нардек считается традиционным казачьим десертом. В Кружилинской его варили на костре в огромном котле. Что получилось, сказать сложно: арбузный сок по рецепту должен несколько часов на огне, пока не станет густым.

нардек

нардек_варка

#ВасилийГолубев #арбуз #Кружилинскиетолоки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"