12:30, 2 сентября 2016 г.

Четверых активистов движения дальнобойщиков задержали под Ростовом-на-Дону

Объединение перевозчиков России назвало действия полиции незаконными.

Ранним утром пятницы, 2 сентября, полиция оцепила стоянку «Родина» под Ростовом, где находилась колонна ОПР, и задержала четверых активистов. Как сообщает пресс-центр ОПР, задержанные — Андрей Бажутин, Аркадий Мощников, Сергей Токарев и Надежда Куражковская.

Колонна ОПР прибыла в Ростовскую область практически сразу после задержания участников «тракторного хода на Кремль». Активисты рассчитывали оказать помощь своим единомышленникам, но сами с трудом добрались до окрестностей Ростова из-за постоянных остановок и многочасовых проверок документов.

Дальнобойщики решили остановиться на стоянке «Родина» в Аксайском районе. Отсюда они совершали поездки в Краснодарский край, чтобы узнать положение дел у оштрафованных за «митинг» во внутреннем дворе мотеля фермеров. Параллельно они оказывали правовую и материальную поддержку тем участникам марша, которые были арестованы. Дальнобойщики хотели встретить из ИВС своего коллегу Сергея Владимирова — напомним, он отбывает 10 суток ареста после инцидента в мотеле «Дорожный». Срок заканчивается как раз сегодня, 2 сентября.

Активисты все эти дни сообщали о повышенном внимании со стороны полиции к их колонне. Дальнобойщикам после одной из бесед даже пришлось писать заявление в УСБ. На днях в гости к протестующим нагрянула полиция Воронежской области с повестками в суд. Для людей стало сюрпризом, что они устроили несанкционированный митинг в соседнем регионе во время пути в Ростовскую область. Получать повестки все четверо отказались, предложив полиции направить их по месту жительства.

Сегодняшнее задержание полиция объяснила именно обеспечением явки в суд в Новой Усмани. ОПР в своем заявлении называет действия силовиков незаконными.

«Постановление суда, по которому забрали людей , еще не вступило в силу, а их схватили и буквально затолкали в машину. О том, что эти "дела" от и до сфабрикованы, а статья 20.2 - вообще молчу. Правозащитники и адвокаты – прекрасно об этом осведомлены, - пишет координатор временного штаба ОПР в Ростовской области. - После резонанса, обеспеченного СМИ и сетями по факту нашего сюда прибытия, ростовским "структурам и органам" неловко сажать активистов прямо тут. Естественно, им удобнее сделать это у соседей».

#тракторныймарш #ОПР
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"