16:01, 28 августа 2016 г.

"Стыдно как-то": Рома Зверь припомнил властям Таганрога обещания открыть музей Раневской

Известный выходец из Таганрога выкроил время, чтобы возложить цветы к памятнику Раневской в день ее 120-летия.

Лидер группы "Звери", самый известный после Чехова и Раневской выходец из Таганрога Рома Зверь посетил накануне родной город. Музыкант выкроил несколько минут, чтобы поздравить с днем рождения несравненную Фаину Раневскую.

"Фаина Георгиевна, с юбилеем! - сказал он на коротком видео. - Моя любовь к тебе вечна".

В кратком комментарии к видео в Instagram звезда напомнила властям Таганрога о давних обещаниях создать в городе музей актрисы.

"Давайте уже открывайте музей, а то стыдно как-то", - написал Рома Зверь.

Его любовь к творчеству и личности Фаины Раневской известна. На левой руке певца вытатуирован портрет Раневской с одной из ее крылатых фраз: "Меньше пафоса, господа".

Разговоры об открытии в Таганроге музея актрисы идут с 1987 года. Тогда эту идею предложил другой известный актер, Иннокентий Смоктуновский. Идеей загорелся жилец дома, где родилась Раневская (старинный особняк находится на улице Фрунзе, 10), Николай Заграй. Таганрожец отреставрировал камин и мраморную печь в своей квартире на втором этаже - здесь некогда располагались зал и детская в доме Гирши Фельдмана, отца будущей знаменитости. Квартира со временем превратилась в импровизированный музей.

Муниципалитет подключился к работе намного позже, а сам проект музея Фаины Раневской появился только в 2011 году. Открыть учреждение чиновники обещали в 2013-м, но этого не произошло. Муниципалитет объяснил, что у города нет денег на выкуп квартир у других жильцов исторического особняка, где родилась Раневская. В итоге Таганрог попал в рейтинг журнала "Театрал" - власти города победили в номинации "Беспамятство года".

Новое обещание открыть музей Раневской прозвучало из областного правительства совсем недавно, в июне 2016 года.

"«Копилка» музеев Таганрога в ближайшее время пополнится новым объектом. Он будет создан в доме семьи Раневской, выкупленном с помощью меценатов", - звучит официальный пресс-релиз пресс-службы органа исполнительной власти региона. Сроки открытия не конкретизируются, но отмечается, что музей входит в план повышения туристической привлекательности региона к ЧМ-2018 по футболу.

#РомаЗверь #ФаинаРаневская #администрацияТаганрога
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"