17:14, 23 августа 2016 г.

Ростовчане с улицы Жданова: архитектор города подписал нам смертный приговор

Ростовчане, жильцы многоквартирного дома в Левенцовке по улице Жданова, 15, требуют остановить реконструкцию нежилого помещения на первом этаже в пятом подъезде. Они заявляют, что собственница помещения снесла несущие стены и поэтому плиты 20-этажки, как говорят строители, «поплыли». Дом может сложиться в любую минуту.

800 ростовских семей в одночасье могут остаться без жилья и ежедневно рискуют собственной жизнью. Так, ни много ни мало, заявляют собственники квартир в доме на Жданова, 15. Полтора месяца назад в их доме началась реконструкция нежилого помещения, рабочие, опять же - по словам жильцов, снесли несущие стены.

У соседки сверху лопнула напольная плитка, треснула стена, отошли обои. Пока никем не доказано, от от чего это произошло: от вибрации строительных инструментов или от того, что снесены несущие стены. Обеспокоенные жильцы не стали ждать «конца света» и пошли к хозяйке помещения.

жданова2

жданова

«Ее на месте не оказалось — по доверенности там находился мужчина по имени Дмитрий. Он нам сказал, что у них есть все необходимые документы и разрешение архитектора Ростова Юрия Дворникова. Нас по сути культурно послали, - рассказывает ростовчанин Алексей, который купил в этом доме квартиру по ипотечному кредиту. - Мы вызвали полицию. Этот самый Дмитрий под запись участковому заявил, что есть протокол собрания жильцов со всеми подписями. На основании этого протокола им архитектор города и выдал разрешение на реконструкцию объекта. Но мы ничего не подписывали».

жанова1

Потом к жильцам пришел временно исполняющий обязанности УК «Патриот». Он их выслушал и единственное, что мог сделать, это выключить электричество в помещении. Сегодня, кстати, электроэнергия там есть и работы продолжаются. Жильцы дома между тем написали коллективное заявление в отдел полиции № 8 (Советский район).

«Нам показали это пресловутое разрешение от архитектора города. Оно подписано 9 августа, но работы начались гораздо раньше — полтора месяца назад новая собственница вырезала оконные проемы, потом из забетонировала. Готовится сделать дополнительный вход-выход. У нас, собственников жилья, разрешения никто не спрашивает», - сетует жилец дома Светлана.

ДВ

ДВ1

Собственница помещения, Евгения, в беседе с корреспондентом 1rnd.ru пояснила, что она не обязана спрашивать разрешения у собственников квартир.

«Это необоснованный базарный бред. Им (собственникам жилья — прим. автора) предоставили все документы. Я заказала проект, расчеты делали профессионалы и я могу делать реконструкцию в своем помещении. Инженеры-архитекторы полгода работали над проектом, но если понадобится, я могу в другой организации заказать проект. Металлические укрепления на месте несущих стен мы ставим сразу», - заявила собственница нежилого помещения Евгения.

жданова4Директор юридической компании «Нови и партнеры» Станислав Нови понимает опасения собственников квартир в доме на Жданова, 15, но советует «выключить» эмоции и действовать в рамках законодательства. Полиция здесь — не помощник.

«Если собственники жилья опасаются, что их дом может рухнуть из-за данной реконструкции, им следует обратиться в суд с коллективным иском и ходатайствовать о приостановлении каких-либо работ в помещении, а также о назначении судебно-строительной экспертизы», - посоветовал Станислав Нови.



#ситуациявдомепоулицеЖдановавРостове #архитекторРостова #СтаниславНови
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"