11:00, 23 августа 2016 г.

Горняки Ростовской области начали бессрочную массовую голодовку

В акции протеста принимают участие 63 человека, от медицинской помощи они отказались.

Массовую голодовку начали шахтеры угольных предприятий Ростовской области. Акция протеста началась 22 августа - в этот день истекал срок ультиматума, который горняки поставили властям. Они требуют погашения долгов по зарплате и выдачи пайкового угля за три года.

По данным Института коллективного действия, решение начать голодовку принято на пикете, который в понедельник прошел в Гуково у бывшего административного здания ООО "КингКоул", основного неплательщика. К голодовке присоединились 63 человека. Отдельного места для проведения акции решили не искать, каждый будет голодать у себя дома. От медицинской помощи протестующие отказались.

По данным Института коллективного действия, всего же к голодовке готовы присоединиться свыше ста горняков. Еще полсотни человек будут подменять людей, которые не смогут продолжать голодовку из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Заменяя друг друга, жители Зверево и Гуково намерены голодать до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Пока голодающие находятся в своих квартирах, но инициативная группа ищет отдельное помещение, где смогли бы собраться все участники акции протеста.

Напомним, ООО "КингКоул" задолжало сотрудникам около 350 миллионов рублей, зарплату люди не получали около года. Все это время, ранее рассказали 1rnd.ru сами горняки, сотрудники неоднократно жаловались на работодателя в разные инстанции, вплоть до администрации президента РФ. Однако на ситуацию никто не повлиял, пока это было возможно - предприятия действовали. Сейчас же компания объявлена банкротом.

#голодовка #акциипротеста #КингКоул
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"