Инфографика
10:27, 23 августа 2016 г.

Большинство россиян считают, что теледебаты помогают узнать кандидата

Инфографика

Большинство россиян заранее не планируют смотреть теледебаты кандидатов в Госдуму, однако признают, что такие передачи помогают лучше узнать личности соперников и суть их программ. Мнение россиян о дебатах на выборах изучил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Оказалось, что россияне активно следят за политическими шоу. Их с той или иной переодичностью смотрят 59% россиян, но часто — только 17%. При этом, согласно опросу, большей популярностью дебаты пользуются у представителей старшего поколения.

Целенаправленно планируют следить за предстоящими диалогами кандидатов в Госдуму в прямом эфире 19% россиян, еще 8% посмотрят их в записи. Всего же, по данным ВЦИОМ, аудитория теледебатов может составить 74%.

Теледебаты1

Почти половина респондентов уверены, что теледебаты помогают более детально узнать программу кандидата, определиться с тем, за кого голосовать. 72% россиян считают, что дебаты  помогают избирателям ближе узнать кандидатов, 62% - лучше узнать их программы.

Теледебаты2

«Дебаты могут изменить ситуацию и привнести в эту избирательную кампанию яркие краски, а выбор избирателей сделать более осознанным, -  считает комментирует руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов. - Не стоит переоценивать серьезность отношения населения к дебатам. Избиратель ожидает от них своеобразной «эмоциональной подзарядки». Это дает шанс новым политикам и партиям громко заявить о себе».

Теледебаты3

Кстати, в Ростовской области жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени состоялась в середине августа. Согласно действующего законодательства, эта процедура проводится непосредственно перед началом агитационного периода в СМИ, который стартует в Ростовской области 20 августа и продлится ровно 28 дней (до 0 часов 17 сентября). Все зарегистрированные кандидаты имеют право на получение бесплатного эфирного времени на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания. В нашем регионе это 3 телеканала и 2 радиоканала. Каждый кандидат получает по 1 минуте 33 секунде.

Теледебаты4

#ВЦИОМ #избиркомРостовскойобласти #выборы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"