14:45, 19 августа 2016 г.

Больше 100 миллионов готовы потратить на агитацию кандидаты в Госдуму от Ростовской области

Это значительно меньше, чем позволяет закон.

Общая сумма средств, которые сейчас аккумулированы в избирательных фондах кандидатов на выборах 18 сентября, составляет 103 миллиона рублей. Эти данные привела руководитель Контрольно-ревизионного отдела Избирательной комиссии Ростовской области Наталья Таценко.

Это — показатель по трем избирательным кампаниям, уточнила она. На кандидатов в депутаты госдумы приходится 101 миллион рублей, желающие попасть в заксобрание Ростовской области намерены потратить на свои кампании только 1,6 миллиона. Меньше всего — 325, 2 тысячи — вложат в свое продвижение кандидаты на местных выборах — это разного рода советы депутатов.

«Эти деньги направляются на сбор подписей, агитационные материалы. Сейчас уже потрачено около 40 миллионов», - уточнила Таценко.

Избирком контролирует каждую копейку, подчеркнула она. Так, жертвователям возвращены 430 тысяч рублей — они поступили на счета кандидатов с нарушениями. А желающим помочь негласно повезло еще меньше — специалисты «отловили» 100 тысяч, которые поступили анонимно, деньги перечислены в бюджет.

Сумма в 103 миллиона выглядит довольно большой, если говорить о наболевшем, то это — шестая часть стоимости реконструкции ливневки в Ростове-на-Дону. Но с нормативной точки зрения кандидаты в депутаты выглядят сущими скрягами.

Так, закон позволяет каждой партии потратить на выборы в госдуму не более 55 миллионов рублей (потолок избирательного фонд одномандатников — 40 миллионов на одного человека), а баллотирующиеся в ЗС РО могут развернуться на сумму в 23 миллиона.

#ИКРО #выборы-2016 #выборывГосдуму
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"