15:19, 11 августа 2016 г.

Ростовский журналист Дмитрий Ремизов обвинил полицейских в избиении

Корреспондента «Росбалта» пытались заставить дать показания на фигуранта дела о терроризме.

Ростовский корреспондент ИА «Росбалт» Дмитрий Ремизов заявил об избиении в Центре противодействия экстремизму (Центр «Э»). Инцидент произошел в среду, 10 августа. Как рассказал сам Ремизов, его пригласили на опрос в рамках уголовного дела о подготовке теракта в Ростове-на-Дону.

«Допрашивали меня двое полицейских. Они называли мне фамилии и спрашивали, что я знаю про этих людей. Некоторых из названных мне людей— активистов оппозиции— я знал по своей журналистской работе, - цитирует слова своего сотрудника «Росбалт». - Однако затем мне задали вопрос, знаю ли я некоего Смышляева. Я сказал, что не помню такого человека. Полицейский стал требовать, чтобы я сказал, что знал этого человека в 2009 году, и дал показания о нем. Затем полицейский три раза ударил меня по голове».

Далее, заявляет Дмитрий, ему начали угрожать уголовным преследованием и даже расправой: правоохранитель «сказал…, что натравит на меня таких нацистов, которые расправятся со мной».

Ремизов отказался давать показания на незнакомого человека. После опроса на Сарьяна полицейские отвезли журналиста в следственный комитет, где допросили в качестве свидетеля. В этот же день Ремизову потребовалась медпомощь.

«После этого я поехал в больницу, чтобы проверить состояние здоровья: после ударов сильно болела голова», - добавил корреспондент.

Донской главк полиции сообщил, что проверка по поводу этого заявления нашего коллеги уже начата.

33-летний экс-сотрудник "Макдональдса" Максим Смышляев является фигурантом уголовного дела о попытке взрыва театра Максима Горького в Ростове-на-Дону. Его задержали 22 апреля. Первый фигурант уголовного дела, 18-летний гражданин Украины Артур Панов, был задержан в конце 2015 года.

#ЧПвРостове-на-Дону #ДмитрийРемизов #избиениеполицией
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"