14:10, 9 августа 2016 г.

Донские казаки отправились в Глазго на бой с шотландскими горцами

Визит донской делегации станет ответом на участие иностранцев в Шермициях-2016.

Делегация донских казаков впервые примет участие в традиционных состязаниях шотландских горцев. Они пройдут 12-13 августа в городе-побратиме Ростова-на-Дону Глазго.

Визит в Шотландию станет ответом на участие шотландских горцев в Шермициях-2016, которые прошли 7 мая. Тогда на Дон прибыли знатоки горских игр. В таком культурном мосте Союз Шермиций видит возможность «показать, как народная дипломатия и традиционные игры объединяют страны мира, демонстрируя при этом разнообразие и колорит национальной культуры».

Донская команда, в которую вошли организаторы казачьих национальных игр и бойцы, сегодня, 9 августа, отбыла за рубеж. Визит завершится 18 августа. Ростовчане не только сразятся с горцами — в программе визита встреча с лордом-провостом Глазго и генеральным консулом РФ в Эдинбурге. Стороны намерены обсудить дальнейшее развитие отношений. Кроме того, президент Федерации Шермиций Александр Яровой даст мастер-класс по владению традиционным казачьим оружием.

Кстати, чтобы сразиться с горцами, донским казакам пришлось в авральном режиме осваивать фехтование на шотландских палашах. Кроме того, программа предусматривает кулачные бои и традиционную борьбу.

Справка. Шермиции — традиционные бои, которые были приурочены к к календарным праздникам, военно-траурным обрядам, входили в станичные «домашние игры». Сегодня они развиваются как этноспорт донского казачества. Шермиции представляют собой конные и пешие состязания, как с оружием, так и без него.

#шермиции #горскиеигры #донскоеказачество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"