11:26, 8 августа 2016 г.

Ростовские автобусы обещают сделать более удобными для слабовидящих

Систему "Говорящий город" будут обкатывать на маршруте №16, который связывает Центральный рынок и филиал Всероссийского общества слепых.

В сентябре власти Ростова-на-Дону намерены объявить конкурс на оснащение автобусов системой "Говорящий город". Она должна сделать общественный транспорт более удобным для слабовидящих людей. Обкатывать систему будут на маршруте №16, его обслуживает муниципальный перевозчик.

"По городу будут двигаться транспортные средства со специальными индикаторами для слабовидящих, также у них будут определенные устройства в руках, которые помогут ориентироваться по этому маршруту", - рассказала в эфире программы "Мой адрес - Ростов-на-Дону" директор департамента транспорта города Алла Лоскутникова.

С помощью этих устройств пассажир сможет узнать информацию о номере маршрута, а также названии остановок. Аналогичные датчики планируется также установить на остановочных павильонах в центре Ростова и в подземных переходах.

"Говорящий город" - разработка отечественных ученых. Она состоит из носимого абонентского устройства «Ориентир», которое находится у пользователя, и оборудования, которое монтируют на объектах городской инфраструктуры. Это оборудование по радиоканалу передает голосовые сообщения об объекте, на котором оно установлено. Прослушать сообщения можно через динамик или наушники. Зона действия устройств - 15 метров.

#Говорящийгород #слабовидящие #доступнаясреда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"