14:29, 5 августа 2016 г.

Умер ростовский художник, который рисовал фоторобот Чикатило и других преступников

В реанимации Анапы умер знаменитый ростовский художник Борис Бельмасов. На отдыхе в курортном городе Анапа 75-летний художник собирался писать море.

Борис Петрович родился  в Крымске Краснодарского края. Учился в Ростовском художественном училище им. М.Б. Грекова. Окончил Ленинградский Государственный Художественный Институт им. И.Е. Репина (1970), мастерскую станковой живописи академика В.М. Орешникова.

Затем вернулся в Ростов-на-Дону и стал преподавать в Ростовском художественном училище им. М.Б. Грекова. Борис Бельмасов - участник многочисленных выставок, лауреат дипломов и медалей.

Мало, кому известно, но в советские годы Борис Петрович помогал донским криминалистам — он рисовал портреты (сейчас мы это называем фотороботами) предполагаемых преступников по приметам, которые озвучивали потерпевшие или очевидцы.

Так, Бельмасов со слов свидетельницы четко нарисовал фоторобот мужчины, который увел за руку девятилетнюю девочку в рощу. Ее изуродованное тело нашли спустя два дня. Это была первая жертва Чикатило - Лена Закотнова.

Тогда, в декабре 1978-го года, оперативники уголовного розыска по портретному описанию Бельмасова задержали подозреваемого в жестокой расправе над девочкой.

А задержан был Андрей Чикатило.

чика

К великому сожалению оперативники не проверили как следует алиби Чикатило — его жена Фаина сказала милиционерам, что во время убийства ее муж был дома.

Позже, возможно, женщина и сама пожалела о своем поступке - если бы не ее ложь, жизни еще 52-х человек были бы спасены.


делоЧ

Прощание с художником состоится в это воскресенье.

#БорисБельмасов #художник #АндрейЧикатило #фоторобот
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"