15:06, 12 июля 2016 г.

Ветеринарные врачи официально назвали причину массового мора рыбы в Кадамовке

Сегодня, 12 июля, специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории получили результаты экспертизы проб в реке Кадамовке и близлежащем пруду.

Напомним, 7 июля жители поселка Заозерье распространили информацию и фото о массовой гибели рыбы и заподозрили, что произошел несанкционированный сброс отходов в Кадамовку. В тот же вечер власти Октябрьского сельского района выдвинули свою версию мора — это обмеление водоема и пресловутые сине-зеленые водоросли.

Ветврачи практически подтвердили версию властей.

мор«Рыба погибла в результате асфиксии. Из-за жары и начала массового скопления сине-зеленых водорослей уровень воды в реке упал, что вызвало нарушение газового режима в воде, в том числе и недостаток кислорода», - сообщает ветеринарное ведомство Ростовкой области.

Отравления у исследованного биоматериала не выявлено. Рыба продолжала гибнуть еще несколько дней. Специалисты назвали цифру - за период с 8 по 10 июля погибло около 430 кг карпа.

#массовая гибель рыбы #река Кадамовка #ветврачи #Заозерье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"