Фото+Видео
17:39, 11 июля 2016 г.

Топ самых неожиданных победителей и участников в истории Евро

Фото+Видео

За все время существования чемпионата Европы по футболу несколько стран действительно поразили многих и сумели завоевать болельщиков, а также уважение оппонентов

Во Франции завершился 15-й чемпионат Европы по футболу. К изумлению многих, его победителем стала сборная Португалии, выигравшая в финале у хозяев турнира. Удивительным этот результат можно назвать только потому, что «европейские бразильцы» из семи игр Евро выиграли в основное время лишь одну — полуфинал против Уэльса. Остальные матчи заканчивались либо вничью, либо серией пенальти.

Сайт 1Rnd.ru решил вспомнить все команды, которые выходили в финальную часть первенства континента, а также тех, кто неожиданно становился его победителем.


Чемпионы

СССР — 1960

ссср

В 1960 году во Франции состоялся первый чемпионат Европы по футболу. В нем принимали участие четыре команды — Чехословакия, СССР, Югославия и, соответственно, хозяева турнира. Впрочем, французы не смогли порадовать болельщиков даже бронзовыми медалями, проиграв обе встречи. А вот кто удивил, так это сборная Советского Союза. В полуфинале наша команда разгромила Чехословакию (3:0), а в финале в дополнительное время дожала югославов. Победный «золотой гол» забил форвард СКА-Ростов Виктор Понедельник. Таким образом сборная СССР стала победителем первого в истории Евро. По сей день этот результат остается лучшим в истории отечественного футбола.


Дания — 1992

дания

Будущий чемпион Евро-1992 узнал о своем участии в чемпионате всего за несколько дней до его начала. Дело в том, что датчане заняли в своей отборочной группе второе место после Югославии, а, значит, пролетали мимо турнира. Но в это время на Балканах начались волнения. УЕФА принял решение отстранить югославов от турнира, а вместо них взять датчан, которые уже готовились к отпуску и смотреть Евро по телевизору. В Швеции сборная Дании стала чемпионом Европы, по ходу чемпионата победив такие звездные команды как Франция, Нидерланды и Германия.


Греция — 2004

греция

Успех греческой сборной, которая до этого всего лишь один раз участвовала (и не выиграла ни одного матча) в финальном турнире чемпионата Европы, был полной неожиданностью. О чем только говорят цифры - британские букмекеры расценивали шансы Греции как 1/100. в группе «эллины» победили португальцев, сыграли вничью с Испанией и проиграли России. А затем был плей-офф, в котором греки, по большей части благодаря удаче, дошли до финала, победив всех соперников с одинаковым счетом — 1:0. В решающем матче сборная Греции во второй раз оказалась сильнее сильнее хозяев турнира - португальцев.


Португалия — 2016

португалия

Да, состав португальцев на Евро был наполовину звездный. Да, кто-то их считал фаворитом. Но ту игру, которую они показывали во Франции, практически все эксперты называли антифутболом. Во-первых, в группе сборная Португалии все матчи свела вничью, во-вторых, из четырех игр плей-офф они выиграли в основное время только одну (против Уэльса в полуфинале), и в-третьих, по ходу всего турнира, по мнению футбольных специалистов, Криштиану Роналду и Ко показывали один из самых скучных футболов (исключением можно назвать только игры с Венгрией, Уэльсом и Францией). Итого: семь матчей, шесть ничьих в основное время — таков показатель нового чемпиона Европы.


Участники

Шотландия — 1992

шотландия

На Евро в Швеции «тартановая армия» буквально прогрызла себе путь. В отборе им противостояли не гранды, но довольно крепкие ребята из Швейцарии, Румынии и Болгарии. В упорнейшей борьбе шотландцы заняли первое место, обогнав на одно очко румын и швейцарцев и на два болгар. Но на самом Евро островитяне лавров не снискали — третье место и невыход из группы. После того дебютного чемпионата, шотландцы больше в чемпионатах Европы не участвовали.


Норвегия и Словения — 2000

норвегия

Чемпионат Европы в Бельгии и Нидерландах для обеих этих сборных получился печальным и немного ироничным. В отборе к турниру они оказались в одной группе и основная борьба за выход на Евро завязалась как раз между ними. Они обе вышли и волей жребия в финальной стадии вновь попали друг к другу. Квартет с ними составляли еще испанцы и югославы. Поразительно, но выход из группы во многом также решался в матче между норвежцами и словенцами. Да, там были еще определенные условия, которые должны были совпасть в параллельной встрече, но судьба-злодейка сыграла злую шутку и Норвегия и Словения вновь оказались рядышком, только теперь с конца.


Латвия — 2004

латвия

Заняв в отборочной группе второе место, Латвия поехала на свой первый чемпионат Европы в Португалию. Причем, отправились они туда довольно заслуженно. Та сборная Латвии с Колинько, Лайзансом и другими, наверно, 12 лет назад имела лучший состав в своей истории. Некоторые оптимисты даже рассматривали прибалтов одними из тех, кто может сотворить сенсацию. Но чуда не произошло. Единственное, чем могут гордиться латыши, — это ничья с немцами.


Исландия, Сев. Ирландия, Уэльс, Албания — 2016

севирландия

Самым богатым на сенсации стал чемпионат Европы во Франции. Сразу четыре команды, каждая из которых хороша по-своему, пробились в финальный этап и выступили лучше сборной России. Что примечательно, все они пробились в финальную часть напрямую — без всяких стыковых матчей.

Больше всего болельщиков по всему миру завоевала после Евро-2016 сборная Исландии. Отважные викинги добрались аж до четвертьфинала, оставив в не у дел в 1/8 англичан. Спроси любого и 90% хотели бы, чтобы бородатые мужики были в финале. Кое-кто даже так и прочил — финал между Исландией и Уэльсом. Вторые оказались ближе, но уступили в полуфинале будущим чемпионам.

Тем не менее, и исландцы со своим звериным рыком, и североирландцы с «Will Grigg on fire», и валийцы со своими национальными песнями — каждый из них оставил частичку себя в сердцах болельщиков по всему свету.

#Евро-2016 #чемпионы #участники,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"