11:16, 11 июля 2016 г.

Хирурги ростовского онкоинститута удалили у пациента 20-килограммовую опухоль

Хирурги ростовского научно-исследовательского онкологического института удалили жителю Ростовской области гигантскую опухоль. Вес злокачественной опухоли достиг 20 килограммов, а размеры составили 40х35 сантиметров.

Как сообщили 1rnd.ru в онкоинституте, в течение года мужчина замечал, что у него быстро растет живот, других симптомов не было.

«К счастью, опухоль не проросла в соседние органы, но была связана с сосудами, питающими толстою и тонкую кишку. Во время операции пришлось кропотливо выделять их, чтобы сохранить кровоснабжение кишечника. При этом двум ассистирующим хирургам в течение долгого времени нужно было держать 20-килограммовую опухоль на весу, - рассказал оперирующий хирург, директор ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, профессор Олег Кит. – Раньше подобные вмешательства проводились с огромной кровопотерей, но в нашем институте активно применяется электрохирургия, поэтому операция прошла практически бескровно».

Данный вид опухоли встречается как у людей преклонного возраста, так и у молодых пациентов. Лечится заболевание только хирургическим путем.

опухоль1

#20-килограммовая опухоль #ростовский онкоинститут
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"