21:38, 8 июля 2016 г.

Юная ростовчанка задержана за организацию убийства художника в Санкт-Петербурге

Подельником 19-летней учащейся Морской школы стал 16-летний петербуржец.

В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве члена союза художников России Евграфа Пайманова задержана жительница Ростовской области Яна Зуева и 16-летний горожанин. Как полагает следствие, 19-летняя учащаяся Морской школы стала организатором убийства пожилого (1947 год рождения) художника-инвалида.

"Зуева, ухаживающая за потерпевшим, на почве личных неприязненных отношений решила совершить его убийство, для чего привлекла своего знакомого, пообещав ему денежное вознаграждение. 3 июля 2016 года несовершеннолетний подозреваемый совершил убийство потерпевшего нанеся ему множественные удары ножом, после чего похитил из квартиры 130 тысяч рублей и дорогостоящие часы", - сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

По информации "Фонтанки", жена художника, преподаватель Морской школы, приютила девушку в одной из своих квартир. Взамен Яна работала сиделкой - она присматривала за Евграфом Паймановым, который после инсульта оказался прикованным к инвалидной коляске. Следствие полагает, что небольшие деньги, которые Зуева получала за работу сиделкой, вскоре перестали устраивать гостью северной столицы. Ростовчанка подговорила совершить преступление своего 16-летнего знакомого.

По материалам дела, Яна научила парня, как пройти в квартиру, представившись сантехником. В назначенный день сама она пошла в кафе, чтобы системы видеонаблюдения обеспечили алиби. Затем девушка вернулась в дом художника и, увидев его изрезанное тело, вызвала полицию.

Уже 5 июля подельники были задержаны. Суд взял обоих под стражу до 5 сентября. Своей вины Яна на суде по мере пресечения не признала.

Уроженец Чувашии Евграф Пайманов считался одним из лучших современных петербургских художников. Его работы есть в ряде музеев РФ, а также в частных коллекциях.

#убийство #преступления ростовчан
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"