14:30, 24 июня 2016 г.

ГК «Ростов-Дон» получил право выступать в Лиге чемпионов

На исполкоме ЕГФ донскому клубу предоставили wild card

Исполнительный комитет Европейской гандбольной федерации на состоявшемся в Вене заседании принял решение включить гандбольный клуб «Ростов-Дон» в число участников Лиги чемпионов сезона 2016/2017. Команда Яна Лесли начнет главный турнир Старого Света сразу с группового этапа, получив wild card.

Ростовский клуб стал второй российской командой, которая будет принимать участие в Лиге чемпионов. На турнир также квалифицировалась «Астраханочка», которая выиграла чемпионат России. Таким образом, в групповой стадии уже точно выступят следующие клубы: «Будучность» (Черногория), «Дьор» и «Ференцварош» (обе Венгрия), «Ларвик» (Норвегия), «Бухарест» (Румыния), «Вардар» (Македония), «Савехоф» (Швеция), «Эсбьерг» и «Мидтьюлланд» (обе Дания), «Метц» (Франция) и «Тюрингер» (Германия), «Ростов-Дон» и «Астраханочка». Еще 12 команд из различных стран сыграют в квалификационном раунде, где будут бороться за три оставшиеся путевки в Лигу Чемпионов.

Напомним, прошлый сезон стал дебютным для ростовского клуба в Лиге чемпионов. Наша команда выиграла 11 из 12 матчей, но потерпела фиаско уже на первой стадии плей-офф, проиграв будущему чемпиону «Бухаресту» обе встречи.

Жеребьевка групповой стадии турнира состоится 1 июля в Копенгагене. Матчи группового этапа соревнований стартуют 14-16 октября.