09:05, 18 июня 2016 г.

В Ростове начали демонтировать здание кинотеатра "Россия"

Сохранить историческое здание кинотеатра "Россия" в парке Горького не удастся - здание будет разрушено, а затем восстановлено. Специалисты провели обследования и пришли к такому выводу. Демонтаж исторического здания начался в донской столице 17 июня.

По словам заказчика и руководителя проекта Автандила Руруа, состояние кинотеатра на сегодняшний день таково, что здание не подлежит реконструкции, его можно только демонтировать и воссоздать его исторический облик.

"Мы сохраняем аутентичные части этого исторического здания, - подчеркнул Автандил Руруа, - надпись «Россия» будет сохранена, восстановлена и использована в дальнейшем. Что касается фасада, то он будет воспроизведен в первоначальном виде, включая размеры и материалы".

После реконструкции кинотеатр "Россия" станет современным культурно-развлекательным центром с несколькими залами для просмотра кинофильмов, кафе, выставочным пространством. Окончание строительных работ намечено на первый квартал 2018 года.

50c06a95063afc37ef95557a109e9999

Напомним, здание кинотеатра «Россия» возведено в середине 1930-х годов. Здесь размещался театр Государственного объединения музыкальных, эстрадных и цирковых предприятий. Смотреть представления могли 1600 зрителей. В здании был ресторан, библиотека, комната отдыха, рекреационная зона с фонтаном. Авторы легендарного проекта - Леонид Федорович и Лев Леонидович Эберги. После войны в здании долгое время располагался джазовый центр Кима Назаретова, а после - кафе «Ностальжи» с живой джазовой музыкой.

dbfc387e6e4b3fab9a98030b87ae62ec

#кинотеатр Россия #реконструкция зданий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"