Фото
19:27, 11 июня 2016 г.

Старец Павел Таганрогский официально стал общецерковным святым РПЦ

Фото

Таганрог в рамках праздника получил ценный дар.

Торжества по случаю общецерковного прославления Павла Таганрогского прошли сегодня в городе, где жил новый святой РПЦ. По информации пресс-службы Ростовской-на-Дону епархии, на праздник в Таганрог прибыло порядка 10 тысяч паломников, а также представители духовенства из ряда регионов России и представители светских властей.

003001

Праздничные мероприятия начались еще накануне - 10 июня в Никольском храме, где находятся мощи святого, прошло всенощное бдение. Утром 11 июня краткий молебен прошел в келье, где долгие годы жил Павел Таганрогский. Далее крестным ходом духовенство и миряне пришли к Никольскому храму, на площади перед которым состоялась божественная литургия. В ее рамках собравшиеся вознесли молитвы о мире на Украине. Глава Донской митрополии огласил документ, по которому Павел Таганрогский стал святым РПЦ.

009004007

"Не думаю, что старец Павел при своей жизни желал бы быть прославленным так, как мы сегодня его прославляем. Жизнь этого праведника была чужда поисков славы и почитания. Одного желала душа старца Павла – быть ближе к Богу, чтобы Господь не оставлял ее", - отметил в архипастырском слове Митрополит Меркурий.

008

По окончании литургии глава Донской митрополии освятил ценный дар для Никольского храма - точную копию колокола, отлитого в XVIII веке из трофейных турецких пушек. Этот колокол изначально находился в Таганроге, но в 1783 его забрала с собой во время перебазирования в Севастополь Азовская флотилия. Во время Крымской войны почти век спустя его как трофей забрали с собой англо-французские войска, и таганрогский колокол оказался в знаменитейшем соборе Богоматери в Париже. В Севастополь он вернулся в 1913 году и стал символом дружбы России и Франции. Святыню обошла сторонй незавидная судьба других колоколов, пущенных при СССР на переплавку.

005

Таганрожцы в постсоветское время не раз поднимали вопрос о возвращении ценности в город. Но старинный колокол решили оставить в Севастополе - теперь это еще и символ славной истории российского флота. А Таганрог получил новодел, изготовленный, как уверяют создатели, из такого же сплава, как и оригинал.

1rnd.ru следил за тем, как решался вопрос общецерковного прославления Павла Таганрогского. Более ранние материалы на эту тему с подробным жизнеописанием святого и основными местами Таганрога, связанными с его жизнью, можно найти по этой ссылке.

006

#Павел Таганрогский #РПЦ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"