15:29, 9 июня 2016 г.

Энтеровирус наступает: в Ростове-на-Дону зафиксировано уже семь случаев

Количество выявленных в 2016-м случаев инфекции вдвое больше, чем в 2015-м.

Восемь лабораторно подтвержденных случаев энтеровирусной инфекции (ЭВИ) выявлено в Ростовской области в текущем году. Семь заболевших — жители Ростова-на-Дону, один — Аксайского района. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Ростовской области.

Подчеркивается, что количество заболевших ЭВИ удвоилось по сравнению со статистикой аналогичного периода прошлого года. Однако ситуация несравнимо лучше 2013 года, во всяком случае, пока.

«Случаи не связаны между собой и закончились выздоровлением. Проведенный комплекс противоэпидемических мероприятий позволил не допустить распространение инфекции», - подчеркнули в управлении.

Специалисты попросили жителей донского региона соблюдать меры профилактики и тщательно следить за собственным здоровьем и здоровьем детей.

Напомним, ЭВИ начинается остро, с повышения температуры до 38-39º С. Температура может держаться 3-5 дней. Энтеровирусы могут поражать нервную систему, слизистые оболочки ротоглотки, глаз, кишечника. В зависимости от этого могут развиться ангина, конъюнктивит, энтерит, менингит либо ряд других заболеваний. Поэтому при проявлениях ОРВИ врачи рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться к врачу. Особенно это касается детей.

Серьезная вспышка ЭВИ, вызывавшей менингит, была в Ростовской области в 2013 году. Она началась летом в Ростове с массовой болезни детсадовцев, один из них умер. Позже от менингита погиб еще один малыш. Вспышка распространилась на Таганрог, отдельные случаи выявлялись и в других городах Ростовской области. По официальным данным, с июня по сентябрь ЭВИ переболели 515 детей, у 71 человека вирус вызвал развитие серозного менингита.

#энтеровирус #Роспотребнадзор #летний отдых
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"