Фото+видео
18:01, 30 мая 2016 г.

Столетний кнехт с набережной Ростова вернули на место

Фото+видео

Столетний кнехт, снос которого вызвал гнев общественности, вернулся на свое законное место — на набережную, недалеко от Ворошиловского моста. Рабочие не только установили сооружение, но и укрепили его — чтобы туристы и горожане случайно не пострадали.

Для укрепления конструкции внутрь добавили толстую металлическую трубу. Сверху установили и сам кнехт — сооружение для швартовки судна. Сначала хотели поднять многокиллограмовый кнехт на заранее приваренной петле, но конструкция не выдержала нагрузки. Тогда отломившийся кусок завязали в петлю, подняли над торчащей трубой, а потом опустили при помощи рабочих. Кнехт встал, как говорится стык в стык.

«Мы видим, что это именно тот самый кнехт, что и был тут, он никуда не пропал. Еще вчера мы выяснили, что никто его не спиливал — он треснул сам и скорее всего достаточно давно, упасть ему не давала плитка и основание под ней, - отметил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. -  Мы его укрепили и вернули на место, горожане могут быть спокойны — он еще лет сто простоит».

IMG_4409

IMG_4416

IMG_4428

IMG_4454

Кстати, приваривать кнехт к первоначальной опоре не стали — кроме трубы, держать его в нужном положении будет основание пешеходного слоя и новая плитка, которую вот-вот начнут укладывать на этом участке.

IMG_4461

IMG_4472

IMG_4483

Напомним, один из кнехтов впервые «засветился» на сервисе объявлений, где его пытались продать за миллион рублей. Возмущенные горожане обратились в прокуратуру, но, как выяснилось, ничего противозаконного в продаже не было — кнехты не являются объектами культурного наследия. Впрочем, теперь мэрия обещала тщательно следить за всеми кнехтами на набережной, а их тут более 60-ти.

#кнехт #история Ростова #Арцыбашев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"