14:04, 28 мая 2016 г.

На проспекте звезд в Ростове появилось имя первого директора зоопарка

Владимир Кегель стал 12-м, чье увековечили на аллее

В Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие закладки именной звезды Владимира Кегеля — основателя зоопарка донской столицы. На церемонию пришли нынешний директор зоосада Александр Жадобин, а также сотрудники и ветераны.

Коллектив зоопарка очень хотел, чтобы имя Владимира Кегеля появилось на проспекте звезд, рассказали корреспонденту 1Rnd.ru. Для победы в проекте активно голосовали все работники и их старания не прошли даром.

зоо22

Из биографии Владимира Кегеля: в 1923 создал один из первых в России юннатских кружков и первый на Дону живой уголок природы имени А.Э. Брема. Кегель - инициатор создания (в 1927 году) и первый директор ростовского зоопарка. Интересно, что зоосад открылся в день его рождения - 26 июня 1927 г.

Примечательно, но имя Владимира Кегеля могло бы кануть в лету, если бы не сотрудник ростовского зоопарка Клавдия Мирошникова. Она взялась за поиски бывших юннатов, свидетелей тех дней, и предприняла попытку из крупинок фактов собрать историю зоопарка донской столицы и его первого директора.

зоо1

#зоопарк Ростова #Владимир Кегель #проспект звезд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"