13:56, 27 мая 2016 г.

Маловодье и «Ростов-Арена» поставили популяцию судака на грань выживания

В ближайшее время на вылов судака, тарани и рыбца введут запрет.

Запретить ловлю судака, тарани а также рыбца собираются в Азово-Черноморском бассейне в ближайшее время. Об этом заявил директор АзНИИРХ Николай Господарев. По его словам, запрет затронет и бизнес, и рыбаков-любителей.

«Вчера на совещании Росрыболовства с участием рыбаков Краснодарского края и Ростовской области приняли решение, что прекращаем промысловый лов судака. Любительский тоже. По тарани и рыбцу промысел также закроем, любительскую ловлю оставим, но ограничим», - цитирует слова эксперта РБК-Ростов.

Решение продиктовано резким падением численности этих видов рыбы, причем особенно сложная ситуация складывается с судаком. Одна из причин — маловодье в устье Дона. Вторая — строительство стадиона на левом берегу Дона.

«В левобережье Ростова, там где строят стадион, и в Азовском районе Дон теперь не разливается. Именно здесь нерестились судак и тарань. Когда эти нерестилища пропали, мы катастрофически стали терять в поголовье», - продолжает Господарев.

Строительство Багаевского гидроузла, с помощью которого донские чиновники намерены вернуть воду в Дон, может ухудшить ситуацию. Азовское море уже становится солонее, и соленость воды может вырасти, когда начнется забор при запуске плотины. В итоге, предупреждает эксперт, может погибнуть планктон, которым и питаются судак, тарань, а также лещ.

«Это важный вопрос, но, я думаю, он будет решен тем, что мы дополнительно нагрузим наши заводы по воспроизводству поголовья», - предположил Господарев. Сегодня, признал он, воспроизводство идет в далеких от необходимого объемах.

#Ростов-Арена #донская рыба #Багаевский гидроузел
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"