21:36, 26 мая 2016 г.

Ростовские гребцы в составе сборной завоевали путевки на Олимпиаду

Сергей Федоровцев и Владислав Рябцев поборются за медали в Рио

В швейцарском Люцерне завершилась Европейская и финальная олимпийская регата по академической гребле. По ее итогам два российских экипажа завоевали право выступать на летних Играх в Бразилии. В составе мужской парной четверки выступили два ростовчанина - Сергей Федоровцев и Владислав Рябцев. Наша команда выиграла финальные заезды, тем самым завоевав именные лицензии.

«Парная четверка стартовала с победы в своем предварительном заезде, пройдя напрямую в финал. Решающую гонку российские спортсмены возглавили с самого начала, сделав заявку не просто на лицензию, а на победу. Победители I этапа Кубка мира и бронзовые призеры Европы прошли дистанцию в 2 км за 5 минут и 42.13 секунды и выиграли регату. Вторая лицензия у команды из Канады», - пояснили в министерстве по физической культуре и спорту Ростовской области.

Глава донского минспорта Самвел Аракелян отметил, что на сегодняшний день олимпийские лицензии для страны завоевал 21 донской спортсмен по восьми дисциплинам, а лицензии по паралимпийским видам спорта завоевали девять спортсменов

Добавим, что для Сергея Федоровцева Олимпиада в Рио станет четвертой. На Играх в Афинах в 2004 году Сергей с Николаем Спиневым в составе четверке парной завоевали звание Олимпийских чемпионов на дистанции 2000 метров.