15:26, 26 мая 2016 г.

В Ростове выберут лучший проект площадки для раздельного сбора мусора

Администрация города Ростова-на-Дону совместно с АО “Чистый город”, ростовской региональной общественной экологической организацией “Порядок” и АО “Ростоввторпереработка” запускают конкурс по разработке проекта контейнерной площадки для раздельного сбора отходов.

Участники конкурса должны представить макет сооружения в масштабе и красках. Причем, контейнерная площадка должна состоять из трех контейнеров для твердого бытового мусора, а также отдельных отсеков для бумаги, картона и ПЭТ-блутылок. Отсеки обязательно должны быть закрытыми, с отверстием для сбора. Цвет контейнеров для раздельного сбора отходов должна быть одинаковой, яркой и отличаться от окраски контейнеров для обычных отходов: синий – для бумаги, желтый – пластик, зеленый – стекло. Кроме того, на контейнерах должна быть информация о собираемом сырье и особенностях его сбора (картон складывать разобранный, ПЭТ-бутылки – смятые).

Наименование работ: Выполнение проекта контейнерной площадки для селективного складирования отходов. Рассматривается вариант контейнерной площадки для селективного сбора: контейнеры для твердых коммунальных отходов – 3 шт; отсек для бумаги 1шт; отсек для ПЭТ-бутылок– 1 шт; отсек для картона – 1шт.

Требования: Представить макет сооружения в масштабе в красках.

Размер контейнерной площадки: длина –16 п.м.; глубина - 1,5 п.м. - 1,2 п.м.; высота – 2,2 п.м. Секция картон: длина от 150см до 240 см; Секция белая бумага: длина от 75 см до 120 см; Секция пэт: длина от 75 см до 120 см. Секции "белая бумага" и "ПЭТ-бутылки" должны быть оборудованы мобильными емкостями (сетками, контейнерами или биг-бегами) для удобства выгрузки и обслуживания.

«Форма контейнерной площадки для селективного сбора отходов должна вписаться в архитектурный облик центра города, иметь эстетически привлекательный вид, - сообщают организаторы. - При проектировании контейнерной площадки для селективного сбора отходов должны быть использованы современные пожаробезопасные отделочные материалы. Должно быть разработано надежное крепление конструкции к основанию».

Форма подачи проекта:

  • проект выполняется и подается распечатанным на двух планшетах, размером 60 на 90;
  • один планшет занимает визуализация с разных точек объекта;
  • второй планшет - чертежи четырех фасадов + план проектируемого объекта + генплан.

После окончания конкурса, работы предоставляются на выставку. Все участники выставки получают почетные грамоты. Для награждения победителя конкурса выделена денежная премия в размере 30 тысяч рублей.

Cроки выполнения проекта: 15 июля

Работы предоставляются в АО “Чистый город” по адресу: пер. Ахтарский, 8, главный корпус, 2 этаж. Телефон приемной 268-88-38.

Напомним, селективный сбор отходов (вторичного сырья) с последующей переработкой позволяет добиться значительных сокращений объемов отходов, существенно снизить нагрузку на полигоны, мусороперерабатывающие заводы, а самое главное – уменьшить количество стихийных свалок. Разделение мусора делается в целях избежания смешения разных типов мусора и загрязнения окружающей среды. Разделение мусора помогает предотвратить разложение мусора, его гниение и горение на свалках, следовательно, уменьшает вредное влияние на окружающую среду.

#Чистый город #конкурс #раздельный сбор мусора
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"