13:04, 26 мая 2016 г.

Ростовчане предлагают назвать одну из улиц Суворовского в честь актера Михаила Пуговкина

Заслуженный артист СССР участвовал в первом освобождении Ростова-на-Дону.

Одну из улиц строящегося микрорайона Суворовский ростовчане предлагают назвать в честь легенды советского кинематографа Михаила Пуговкина. И дело не только во всенародной любви. Актер, как сказано в петиции, участвовал в первом освобождении Ростова-на-Дону от фашистов.

Подробности боевого пути на Дону практически неизвестны, ведь сам актер не любил вспоминать о войне. Известно, что Пуговкин ушел добровольцем на фронт в 17 лет, буквально со съемочной площадки, приписав себе недостающий год. Сначала воевал в народном ополчении, участвовал в боях под Смоленском и Ельней. Затем попросился в разведроту 1147-го Стрелкового полка. В его составе участвовал в первом освобождении Ростова-на-Дону, а далее — Донбасса. В районе Дебальцево 29 июня 1942 года Пуговкин получил тяжелейшие ранения в лицо и ногу. Ее даже хотели ампутировать, но старший сержант наотрез отказался — куда актеру без ноги? После долгого лечения в госпиталях Пуговкина комиссовали.

То, что Пуговкин мог участвовать в сражениях за Таганрог и боях на Миус-фронте, выяснил ростовчанин Владимир Зайченко. По информации пресс-службы ростовского Центра Михаила Пуговкина, вдова знаменитого актера переехала в донскую столицу в том числе и для того, чтобы восстановить боевой путь своего супруга.

Что касается обращения ростовчан о привоении имени Пуговкина улице в Суворовском, его планируется направить в администрацию Ростова и в соответствующую городскую комиссию. А ознакомиться с текстом обращения можно по этой ссылке.

#Михаил Пуговкин #улицы Ростова-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"