13:57, 24 мая 2016 г.

Более половины детей скрывают от родителей посещение сайтов, которые могут им не понравиться

С киберугрозами — от финансовых до интернет-травли — сталкивалась треть юных пользователей.

Большинство детей с легкостью скрывает посещение сайтов, которые могут не понравиться родителям. Об этом свидетельствуют данные, которые на пресс-конференции на площадке ИА «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону озвучила эксперт "Лаборатории Касперского" по детской безопасности в интернете Мария Наместникова.

Она оценила число детей, которые обходят родительские запреты, в 58%. Это — всероссийская статистика. Речь идет в том числе и о сайтах про алкоголь, табак и наркотики. Дети, подчеркнула Наместникова, не всегда уверенно чувствуют себя в Сети, и хотели бы конструктивно обсуждать «запретные» ресурсы со взрослыми.

«Почти треть российских подростков уже сталкивались с киберугрозами, например, финансовыми, неподходящим контентом и онлайн-травлей. Более 70% юных пользователей признались, что чувствовали бы себя более спокойно, если бы могли откровенно обсудить с родителями такие опасности», - констатировала эксперт.

Всплеск интереса к тому, что делают подростки в интернете, начался после недавней публикации «Новой Газеты» о пабликах, которые подталкивают тинейджеров к суициду. Статья вызвала упреки в однобоком освещении проблемы, тем не менее, одна из идей очевидна: родители действительно не знают многого о том, что делают их чада в Сети.

#интернет #кибербезопасность #безопасность детей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"