12:30, 24 мая 2016 г.

Сергей Горбань выступил против присвоения парку на Темернике имени города-побратима Глазго

Градоначальник считает, что месту отдыха можно подобрать «красивое русское название».

Глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань скептически отнесся к идее назвать новый парк, который формируют в микрорайоне Темерник, именем шотландского города-побратима Глазго. Свое мнение он высказал в эфире программы «Мой адрес — Ростов-на-Дону».

«Все устраивает, кроме имени Глазго. У нас столько красивых русских названий, которые будут привлекать по названию, ну а Глазго - это далеко, где-то там, на севере», - сказал градоначальник.

Руководителю управления культуры Ростова-на-Дону Людмиле Лисицыной он адресовал просьбу еще раз проработать вопрос.

Напомним, идея присвоить одному из новых парков в донской столице имя города Глазго впервые прозвучала в 2013 году. Причем эту идею во время празднования Дня города тогдашний мэр Михаил Чернышев обсудил с делегацией городского совета Глазго, и иностранные партнеры мысль одобрили. Как сообщали тогда власти Ростова, новый парк будет оформлен в шотландской цветовой гамме (что имеется в виду, не конкретизировалось), а на входе появится символика города-побратима.

Сейчас, почти три года спустя, власти Ростова только разрабатывают проект парка, который займет 9 га земли в районе улицы Лелюшенко. Здесь, рассказала Людмила Лисицына, будут зоны аттракционов, спортивные и детские площадки.

В 2016-м Ростов-на-Дону и Глазго отмечают 30-летие побратимских отношений. Это событие готовятся пышно отметить в рамках Дня города в сентябре. В апреле донскую столицу посетила делегация деятелей культуры из Шотландии, которые обсудили с ростовской стороной возможную программу торжеств. Любопытно, что строительство парка имени Глазго также обсуждалось во время этого визита.

#парк Глазго #Сергей Горбань #парки Ростова-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"