Новости партнеров
15:38, 19 мая 2016 г.

Ростовская область готовится работать с мусором по-новому

Новости партнеров

Совсем скоро вся страна, а вместе с ней и Ростовская область, будет обращаться с мусором по-новому. Речь, прежде всего, идет о ТКО — твердых коммунальных отходах, то есть том мусоре, который образуется в жилых помещениях и предприятиях и организациях, где есть люди.

Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2017 года вступают в силу изменения, которые в корне меняют Правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

Наиболее существенно изменения коснулись сторон договора на  обращение с ТКО. В частности, по новому закону, заключать договор на обращение с ТКО сможет только организация- региональный оператор, который будет определён субъектом Российской Федерации в результате отбора. Статус регионального оператора присваивается на срок не менее чем десять лет.

С регоператором заключать договор обязаны будут все организации и учреждения,  управляющие компании, собственники помещений, как жилых, так и нежилых. Что важно — это касается  непосредственно собственников   квартир, если управляющая компания или ТСЖ договор не заключили. Таким образом заключение договора на обращение с отходами становится обязанностью не только организаций, но и населения. Будут и меры ответственности за нарушение закона.

Тарифы для всех будут общими, их утверждает регион. Оператор будет не только следить за всеми необходимыми лицензиями и договорами, но и за тем, чтобы мусор вывозился в строго отведенные для этого места. Регоператор, таким образом, будет нести ответственность за мусор от самого места сбора до места утилизации или переработки (если речь идет о раздельном сборе мусора).

Несмотря на то, что изменения в закон вступят в силу в начале 2017 года, подготовиться ко всем изменениям лучше уже сейчас. АО «Чистый город» предлагает всем заранее подготовить  пакеты документов, необходимые для оформления договора. Это поможет в дальнейшем работать наиболее продуктивно и исключить ситуации по привлечению к ответственности за неисполнение закона.

#Чистый город #технологии #раздельный сбор мусора
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"