18:15, 29 апреля 2016 г.

Клещи покусали свыше 900 жителей Ростовской области, есть два случая КГЛ

Дончан просят быть внимательными на майские праздники при выездах на природу.

В настоящее время за медпомощью по поводу укусов клещей обратились уже 900 жителей Ростовской области, в их числе 275 детей. Лабораторно подтверждены два случая крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). Эти данные привел на совещании заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Одна из мер защиты от клещей - обработка зеленых насаждений. В регионе уже обработаны специальными препаратами свыше 4000 га. Однако эксперты отмечают, ч муниципалитеты не слишком озабочены анализом эффективности проведенных работ. Жителей региона призвали не забывать о мерах предосторожности и средствах защиты от клещей.

"Во время выездов на природу в выходные и праздничные дни жителям области необходимо быть внимательными, соблюдать меры профилактики и при изменении самочувствия обращаться в лечебные учреждения", – подчеркнул Бондарев. Он добавил, что поликлиники и больницы региона к эпидзесону в полной мере укомплектованы средствами для борьбы с КГЛ и оборудованием, которое в случае необходимости позволит спасти жизнь заболевшего.

КГЛ известна с 1944 года, возбудитель установлен спустя год. Основными переносчиками болезни являются клещи. Инкубационный период длится до 14 дней - именно столько рекомендуется наблюдать за состоянием здоровья после укуса клеща. Болезнь начинается с резкого повышения температуры до 39-40 градусов и выше, но на этой стадии КГЛ напоминает ОРВИ - ломит суставы, больные жалуются на сильную слабость. Уже на 2-4 день начинается вторая стадия заболевания. Состояние резко ухудшается, на коже и слизистых появляются кровоизлияния, начинаются боли в животе, рвота, понос. Длится болезнь 10-12 дней. Летальность оценивается в 2-50%.

#клещи #КГЛ,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"