13:51, 8 апреля 2016 г.

Закончен бой: Шахты отказались от масштабной военно-исторической реконструкции на 9 мая

В прошлом году грандиозная постановка боев в Шахтах была признана лучшим в РФ проектом о войне.

Обновленная администрация Шахт отказалась от проведения военно-исторической реконструкции. Грандиозные постановки признаны слишком дорогими в экономически неспокойные времена.

С просьбой отказаться от реконструкций к первому сити-менеджеру Шахт Игорю Медведеву в середине марта обратились сами горожане. Градоначальник в ответ рассказал, что зрелища целиком оплачивали спонсоры, но признал, что в 2016-м желающих нет. Тем более, что за год стоимость подготовки постановочных боев практически удвоилась.

Судя по программе «победных» мероприятий, которые озвучила администрация Шахт, меценатов так и не появилось — военно-историческая реконструкция в списке отсутствует.

Тем не менее, посмотреть горожанам будет на что. 7 мая в 10.00 на площади Ленина пройдет парад с участием техники, а также шествие «Бессмертного полка». Затем здесь же организуют театрализованное представление, которое расскажет о периоде оккупации Шахт и дне освобождения города. Также в праздничной программе — показательные выступления городского авиаклуба, автопробег «Спасибо деду за победу», полевая кухня, большой концерт и фейерверк.

Военно-исторические реконструкции в Шахтах проводились с 2013 года в канун Дня Победы, как правило, в выходные до праздника. Изначально тематика была ограничена боями за город, но в 2015-м, на 70-летие Великой Победы, в Шахтах устроили реконструкцию боев за Ростовскую область.

В масштабной постановке участвовали реконструкторы из 30 городов РФ, ближнего зарубежья, а также Германии и Дании. По подсчетам организаторов, зрителями стали около 55 тысяч человек. Грандиозная реконструкция — одних только пиротехнических эффектов было с полтысячи — позднее была названа лучшей в РФ акцией к юбилею Победы.

#военно-историческая реконструкция #День Победы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"