13:07, 6 апреля 2016 г.

"Вдохновенный музыкант": умер всемирно известный ростовчанин, дирижер Семен Коган

Маэстро ушел из жизни на 88-м году после продолжительной болезни.

Траур сразу в двух российских городах - Ростове-на-Дону и Омске. 5 апреля умер народный артист РСФСР Семен Коган - дирижер, чье имя известно в двух десятках стран мира.

Первым местом работы выпускника Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова в начале 1960-х стал Омск. Он должен был создать и возглавить Омский симфонический оркестр. Свое детище дирижер возглавлял 10 лет, с 1966 по 1976, и с задачами справился блестяще.

"Под его руководством коллектив, вошедший в число лучших оркестров России, исполнял музыку Баха и Моцарта, Шостаковича и Чайковского, сюиты из балетов «Щелкунчик» и «Спящая красавица» и многие другие произведения", - отмечается в некрологе на сайте Омской филармонии.

Затем Коган занял пост художественного руководителя и главного дирижера Симфонического оркестра Ростова-на-Дону, а в 1988 году стал профессором Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова, а в 2005-м основал и возглавил кафедру оперно-симфонического дирижирования.

Семен Коган входил в число лучших дирижеров страны, премьеры своих произведений ему доверяли Альфред Шнитке, Тихон Хренников, Родион Щедрин. Маэстро в разные годы дирижировал государственными оркестрами Беларуси, Грузии, Германии, Франции, Италии, Кореи, Кубы и других стран. В 2004-м Семен Коган дирижировал концертом на Открытии XXVIII Летних Олимпийских игр в Греции.

«Семен Коган – вдохновенный музыкант. Его дирижирование яркое, импульсивное, одухотворенное. Всегда увлекает слушателей… В каждом выступлении он всего себя отдает музыке, и в каждом его выступлении присутствует «священный огонь», – так отозвался о дирижере композитор Андрей Эшпай.

Как сообщили в Ростовской государственной консерватории имени Сергея Рахманинова, гражданская панихида пройдет в четверг, 7 апреля, в Ростовской государственной филармонии. Проститься с маэстро можно будет, начиная с 11.00.

#Семен Коган #классическая музыка #Ростовская государственная консерватория
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"