16:59, 23 марта 2016 г.

Библиотеку имени Александра Солженицына хотят открыть в Ростове-на-Дону

Это произойдет к 2018-му году, когда будет отмечаться столетие нобелевского лауреата.

Минкульт Ростовской области заявил о начале подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения Александра Солженицына. Юбилей будет отмечаться в 2018 году.

Областной оргкомитет по подготовке возглавил первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Праздновать начнут уже в текущем, 2016-м году. В мае планируется открыть мемориальную доску в школе №1 Морозовска. Именно сюда в сентябре 1941 года получил распределение на работу будущий нобелевский лауреат.

В Ростове-на-Дону, где учился писатель, одной из новых библиотек планируется присвоить имя Александра Солженицына. Однако детали этой задумки в минкульте не сообщили. Также неизвестно, появится ли в донской столице памятник знаменитому выпускнику РГУ. В любом случае, в министерстве подчеркнули, что Солженицыным, как и другим нобелевским лауреатом, Михаилом Шолоховым, в регионе гордятся.

Добавим, что указ о праздновании 100-летия всемирно известного писателя в РФ подписал 28 июня 2014 года Владимир Путин.

#Александр Солженицын #Нобелевская премия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"