11:28, 9 марта 2016 г.

Донецкий суд (РФ) назначил приговор по делу Савченко на день, до которого она может не дожить

Последнее слово подсудимой завершилось гимном Украины, который вслед за Савченко запел зал.

С последним словом сегодня выступила Надежда Савченко. Финальное заседание по ее делу заняло менее 20 минут.

Напомним, последнее слово обвиняемая в убийстве журналистов ВГТРК, покушении на убийство мирных жителей и незаконный переход границы планировала произнести еще 3 марта. Однако суд неожиданно перенес заседание на 11.00 9 марта. Савченко тут же привела в исполнение свое давнее предупреждение и заявила о начале сухой голодовки. Сегодня — пятый день, когда подсудимая отказывается и от еды, и от воды.

Вне зависимости от состояния здоровья Савченко потребовала доставить ее сегодня в зал суда. Как сообщил адвокат Николай Полозов, к этому дню уже начали проявляться последствия сухой голодовки — у подсудимой тахикардия, нарушение терморегуляции, сегодня в суд ее доставили с температурой около 38 С.

Тем не менее, на заседании Савченко держалась бодро.

«Теперь вы даете мне последнее слово? После того, как пили, праздновали?» - съязвила подсудимая. Она начала свое выступление с довольно резких высказываний о российской власти на украинском языке, после чего вообще встала на скамейку и показала суду средний палец, «заработав» новое замечание о поведении.

Само последнее слово зачитал переводчик на русском языке. Текст, который Савченко хотела произнести 3 марта, есть в свободном доступе в Интернете, за дни до этого заседания он стал широко известен.

Снимок экрана от 2016-03-09 11:16:27

«Я не признаю ни вины, ни приговора ни российского суда. В случае обвинительного приговора апелляции не будет», - говорится в документе, который подсудимая передала переводчику и адвокатам.

На суд сегодня смогли попасть мать и сестра Надежды Савченко, а также украинские дипломаты. При этом известно, что границу РФ не может пересечь группа украинских врачей, которые направлены для оценки состояния подсудимой. Также сложности возникли у троих народных депутатов — их задержали в Шереметьево и они не смогли попасть на нужный рейс в Ростов-на-Дону. Об этих случаях сообщил адвокат Николай Полозов.

После того, как переводчик закончил читать, еще несколько слов добавила сама Надежда Савченко. Она заявила, что у суда есть неделя на то, чтобы огласить приговор.

«Хотите показать свою силу, показывайте, но помните, что игра идет на мою жизнь, ставки высоки, и мне нечего терять, - подытожила она. - Я все сказала, я приговора ждать не буду».

зал_фейгин

Сразу после этих слов удалился в совещательную комнату, назначив оглашение приговора на 21 и 22 марта. Вслед коллегии из трех судей звучал гимн Украины — запела его подсудимая, а находившиеся в зале родственники и дипломаты поддержали.

Адвокаты Савченко на коротком брифинге подчеркнули, что попытаются отговорить свою подзащитную от продолжения сухой голодовки. Николай Полозов констатировал, что 13 дней — именно столько осталось до приговора — продержаться без пищи и воды не сможет никто.

«Ее либо переведут на насильственное кормление, либо она умрет», - сказал Полозов. Он подчеркнул, что Савченко откажется от голодовки лишь в одном случае.

«Я присоединюсь к словам Марка Фейгина. Если российская власть скажет внятно, что решение о возвращении Савченко на территорию Украины будет принято, очень большие шансы, что она эту голодовку прекратит», - отметил адвокат. Он добавил: сторона защиты в том, что Надежда вернется домой, не сомневается.

#Надежда Савченко #суд Донецка #сухая голодовка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"