18:04, 1 марта 2016 г.

Шахтинский следователь поленилась расследовать уголовное дело и подделала протоколы

Ее осудили на три года, но приговор был отменен по амнистии.

В Шахтах оглашен приговор в отношении бывшего следователя Галины Поповой, которую обвиняли в фальсификации материалов уголовного дела. Правоохранитель без участия подозреваемого и потерпевших сама придумала протоколы и предоставила их суду.

«Подсудимая во время предварительного расследования по уголовному делу захотела уменьшить свой объем работы и, фактически не проводя ряд допросов подозреваемого и обвиняемого, изготовила 13 протоколов допроса, 1 протокол проверки показаний на месте, 11 протоколов следственных действий (выемки) и внесла в них не соответствующие действительности сведения, - рассказали в прокуратуре Ростовской области. - Тем самым следователь сфальсифицировала доказательства по уголовному делу и вынесла постановление о привлечении гражданина в качестве обвиняемого».

Вся правда всплыла во время судебного разбирательства. Гособвинитель усомнился в подлинности предъявленного обвинения и отказался от него.

Следователь же избежать наказания не смогла. Ей присудили три года лишения свободы условно, но бывший правоохранитель избежала санкций в связи с амнистией.

#фальсификация #суд #следователь,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"