10:56, 18 февраля 2016 г.

Срок до четырех лет грозит застройщику, не сдавшему вовремя детсад в Шахтах

Уголовное дело по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» возбуждено в отношении директора шахтинской строительной компании ООО «ДонСпецСтрой» (ДСС). Михаил Трифонов, полагает следствие, своими действиями принес существенный вред интересам рядовых горожан и государству.

По материалам дела, в марте 2014 года компания получила муниципальный контракт на строительство детсада. Дошкольное учреждение по улице Ворошилова, 63 на 160 мест строилось в рамках областной программы «Развитие образования». По этой программе работы был оценены в почти 127 миллионов рублей.

Сдать детсад застройщик по условиям контракта был должен к 31 октября 2015 года, но этого не произошло. При этом, подчеркнул прокурор города Шахт Евгений Петренко, заказчик полностью выполнил все обязательства и в оговоренные сроки перечислил деньги.

«До настоящего времени строительство детского сада не завершено, строительные работы застройщиком прекращены», - добавил прокурор.

Надзорное ведомство сочло, что мэрия плохо следила за расходованием бюджетных средств. В декабре 2015 года новый градоначальник получил «письмо счастья» от прокуратуры с требованием устранить нарушения, что и было сделано.

Гораздо меньше повезло директору ДСС Михаилу Трифонову — из прокуратуры в следственные органы ушли материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. Следственное управление УМВД Шахт решило этот вопрос положительно. Санкция первой части статьи 201 УК РФ предусматривает разные виды наказания, в их числе — штраф до 200 тысяч рублей, обязательные либо принудительные работы, арест на полгода и лишение свободы на срок до четырех лет.

#муниципальный контракт #злоупотребление полномочиями
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"