16:08, 17 февраля 2016 г.

Льготы на проезд пока трогать не будем - Виктор Дерябкин

Порядок предоставления мер социальной поддержки региональным льготникам предлагается сохранить на условиях 2015 года. Изменения в областной закон будут рассмотрены в ходе очередного заседания Законодательного собрания Ростовской области, которое пройдет 18 февраля.

Речь идет, в частности, о льготах на проезд для ряда категорий — ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, тружеников тыла и граждан, пострадавших от политических репрессий, а также о льготах для работающих ветеранов труда. Законопроект был принят в декабре 2015 года и вызвал большой общественный резонанс — он предлагал монетизировать льготу, ежемесячная выплата составила бы 332 рубля. Но оказалось, что такая замена не всегда равноценна.

«Монетизация коснулась 330 тысяч человек, - рассказал председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин. - Сельские жители в большинстве случаев говорят спасибо, а вот городским выгоднее сохранять транспортные льготы. Мы в дальнейшем продолжим внимательно отслеживать ситуацию с адресностью социальной поддержки».

Виктор Дерябкин подчеркнул, что рабочая группа будет продолжать заниматься этой темой, а также просил извиниться перед льготниками за волнения, которые доставил им законопроект. «Возможно, что мы придем к варианту, когда льготникам дается право самостоятельно определиться, что для них лучше, как это сейчас работает для тех граждан, кому положены льготы на лекарства. Этот вопрос требует тщательной проработки», - подчеркнул Виктор Дерябкин.

Пока же, до выработки новых решений, предлагается сохранить порядок предоставления мер социальной поддержки региональным льготникам на условиях прошлого года.

Кстати, социальную тему Виктор Дерябкин назвал одной из основных в приоритетах нового законодательного года.

#льготы #Заксобрание Ростовской области #Виктор Дерябкин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"