14:01, 8 февраля 2016 г.

Первые платные парковки в центре Ростова могут появиться к концу марта

На конец первого квартала запланирован запуск стартовой очереди проекта.

Платные парковки в Ростове-на-Дону появятся в конце первого квартала текущего года. Эти сроки озвучил на встрече с журналистами глава администрации города Сергей Горбань.

Он уточнил, что на первом этапе, который и должен быть реализован к концу марта, в центре Ростова появится около тысячи машиномест. По ранее озвученным планам, платной на начальном этапе станет парковка на проспекте Соколова, улицах Социалистической, Суворова, Серафимовича, Темерницкой, Тургеневской, а также в переулках Газетном, Соборном и Доломановском.

Окончательная стоимость стоянки до сих пор не названа, ранее озвучивались цифры от 10 до 30 рублей.

«Внедрение системы платных парковок будет способствовать устойчивому развитию транспортной системы, снижению количества нарушений правил дорожного движения, повышению скорости движения транспорта в центре города, увеличению проходимости общественного транспорта», - подчеркнул Сергей Горбань.

Добавим, что большинство автовладельцев с такими выводами готово поспорить. Во-первых, платные парковки никак не увеличат пропускную способность улиц — напротив, ограждения на площадках могут осложнить ситуацию. Нарушать правила парковки может и будет негде, но только на платных стоянках — большинство работающих в центре готовы искать места во дворах, причем за несколько кварталов от офиса. Не решен до конца вопрос с теми, у кого в центре не работа, а жилье.

Впрочем, сроки строительства платных парковок и на этот раз могут передвинуться. Сразу две компании подали в арбитражный суд иски об отмене результатов муниципального конкурса. Напомним, его выиграло ООО «Ростовское парковочное пространство», фактически единоличный участник. Питерский «Ростелеком» заявил, что его от участия отстранили по надуманному поводу, а московский «Пэй киоск» обвинил организаторов во вскрытии конвертов до окончания срока подачи документов. Одно из дел рассматривается в феврале, второе - в марте.

#платныепарковки #СергейГорбань
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"