Видео
15:32, 4 февраля 2016 г.

В Ростове желающих пообщаться с ректором ЮФУ приравняли к экстремистам

Видео

На ступенях здания, где расположена редакция газеты «Комсомольская правда» и где сегодня проходила пресс-конференция ректора ЮФУ Марины Боровской, собрались студенты и преподаватели. Всего, по подсчетам 1rnd.ru, около десяти человек.

«Мы пришли сюда, чтобы из первых уст узнать, что сейчас происходит в университете», - сказал преподаватель ЮФУ.

Тут же к собравшимся подскочили полицейские. Они сказали, что наряд полиции «просто проезжал мимо». Некий капитан полиции, сотрудник ОП № 3, предупредил людей о том, что они будут привлечены к ответственности, если будут проводить митинги, шествия или пикетировать здание. Собравшиеся ответили, что ничего такого делать не собираются, но полицейский продолжил: «А если вы будете ругаться матом или развернете плакаты, так на это у нас есть ОМОН».

Седовласые профессора и доценты снова попытались заверить стража правопорядка, что у них и мыслей таких не возникало, но капитан полиции не унимался: «А кто будет задавать много вопросов и говорить о законности своих действий, тому я выпишу персональное предупреждение о недопущении экстремистской деятельности».

Свое обещание он выполнил. Под «раздачу» попала помощник корреспондента 1rnd.ru (практикантка). Девушка, как и предполагает профессия журналиста, задавала и собравшимся и полицейским вопросы. «Черные метки» получили также несколько преподавателей ЮФУ. 

Как пояснила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Наталья Устименко, такие предупреждения выписывают всем участникам подобных мероприятий. Это предусмотрено ФЗ № 54. В этом предупреждении разъясняются права и обязанности граждан, участвующих в таких акциях. Журналисты, отметим, не являются участниками тех или иных акций. Они выполняют редакционное задание для освещения акций протестов, митингов.

#сокращения в ЮФУ #Марина Боровская #экстремизм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"