18:05, 3 февраля 2016 г.

Ростовские АТП просят отдать им регулирование тарифов на проезд в маршрутках

Выше 30 рублей стоимость проезда в микроавтобусах обещают не поднимать.

Отпустить цены на проезд в маршрутках предложил сегодня на встрече с главой администрации Ростова-на-Дону Сергеем Горбанем генеральный директор АТП № 5 Магомед Дарсигов.

«Маршрутное такси не является социально значимым, это — коммерческий вид транспорта. Стоимость проезда здесь может регулироваться в зависимости от финансовых возможностей пассажиров. Я предложил определить планку на уровне в 30 рублей. А сколько брать с пассажира, 17 или 25-30, уже будет решать перевозчик», - озвучил бизнесмен идею в беседе с корреспондентом 1rnd.ru.

Он подчеркнул, что изложил градоначальнику позицию, согласованную с коллегами, руководителями других АТП. Обозначенная планка также обсуждалась с ними, и, заверил Магомед Дарсигов, больше 30 рублей перевозчики брать не намерены.

«Хотя, если поднять вопрос об экономически обоснованном тарифе в маршрутном такси, сегодня с учетом падения курса рубля он составляет уже 45-50 рублей», - подчеркнул он.

По мнению Дарсигова, такой шаг убьет двух зайцев — владельцы микроавтобусов смогут отчасти выйти из финансового пике, а в «большом» транспорте прибавится пассажиров — сюда пересядут те, кто сочтет маршрутки финансово невыгодными для себя.

Сергей Горбань, по словам гендиректора АТП-5, обещал подумать над этим предложением.

Добавим, что сегодня тарифы на проезд устанавливает соответствующая структура в администрации после проверки расчетов, предоставленных перевозчиками. Как ранее заявляла глава дептранса Ростова-на-Дону Алла Лоскутникова, в 2015-м АТП так и не смогли предоставить убедительные расчеты экономически обоснованного тарифа на проезд в маршрутках, поэтому вопрос о повышении стоимости в микроавтобусах в итоге не поднимался.

#общественный транспорт #стоимость проезда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"