12:09, 31 января 2016 г.

Ростовчан приглашают на позитивные поминки купальни Парамонов

В программе воскресного сбора - забег в резиновых сапогах.

Собрание ростовчан, которые хотят вспомнить о снесенной купальне Парамонов, пройдет сегодня, 31 января, в 14.00 возле памятника. Приглашение появилось на странице, которую ведут защитники достопримечательности, в facebook.

Желающих прийти предупреджают, что митинга, сборов подписей и прочих, по выражению организаторов, "спиритических сеансов" не будет, транспаранты с собой просят не приносить, но свечи и цветы пригодятся. Главной же ценностью выступит позитивный (насколько это возможно) настрой. Впрочем, его попытаются сформировать на месте событий. В рамках встречи запланирован забег в резиновых сапогах.

"Мы приглашаем всех, для кого Парамоны не просто старые кирпичи, а любимое и дорогое сердцу место родного города", - отмечают организаторы.

В середине 2015 года у памятника федерального значения, которым является комплекс Парамоновских складов, сменился собственник. В конце года власти Ростова сообщили, что конструкции Парамонов признаны аварийными, поэтому все сохранившееся будет разобрано. Затем здание складов воссоздадут. Это вызвало волну возмущения: присоединившиеся к кампании эксперты заявили, что не нашли на Парамонах каких-либо следов серьезных изысканий, которые могли бы дать основание для выводов об аварийности конструкции. По мнению активистов, "аварийным" здание стало для того, чтобы обнести его забором и лишить действия с памятником общественного надзора.

В итоге власти пошли на попятную, две недели назад Сергей Горбань сказал, что до конца еще многое неясно, а что делать с Парамонами, станет известно к середине года. Но он однозначно заявил, что открытого бассейна на Парамонах больше не будет. Максимум, на что смогут рассчитывать горожане, да и то вполне определенного материального достатка - это спа-комплекс. В последнюю неделю января на Парамонах срыли дамбу, и народная купальня перестала существовать.

#Парамоновские склады #памятники #Сергей Горбань
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"