Фото + видео
18:09, 21 января 2016 г.

Нелогичные проблемы аварийных домов Ростова-на-Дону

Фото + видео

Ростов — город контрастов, особенно в случае с аварийными домами. В одном случае явно разваливающийся дом не могут признать аварийным, в другом — аварийным признали дом, в котором вполне могут жить люди. Где логика?

Ростов-на-Дону всегда удивлял архитектурой старых домов, многие из них — изюминка донской столицы. Но дом №163 на улице Пушкинской лучше прятать от людских глаз, потому что со стороны кажется, что он вот-вот рухнет.

Все жильцы этого дома стали заложниками ситуации: по сути — дом аварийный, но признать его аварийным не могут — требуют, чтобы экспертизу оплатили жильцы. Те же все лишние деньги тратят на то, чтобы в доме хоть как-то можно было жить — латают стены и крыши, ставят подпорки  в проходы и проемы, «зашивают» обвалившиеся потолки.

Хуже всего жильцам первых этажей, инвалид и безработный Владимир Коноваленко — один из них. Мужчине пришлось за свой счет восстанавливать вторую комнату своего жилища, чтобы хоть как-то можно было жить. В его квартире рушатся стены, сползает потолок...

IMG_20160121_142028«Когда обвалился потолок, я на работе был. Сейчас восстановил своими силами, но в комнате этой больше не живу, да и как тут жить», - рассказывает жилец.

IMG_20160121_142727

Живут в таких условиях 12 семей. Коммунальные платежи жильцы совершают исправно, но за экспертизу у них просят 200 тысяч, и не все могут найти деньги. Впрочем, и без экспертизы видно — в доме 1857 года постройки нельзя жить — повсюду трещины, самодельные крепления еле-еле держат обваливающиеся потолки.

IMG_20160121_143657

«Мы видим, в каком состоянии находится жилье, экспертизу жильцы потянуть не могут, но закрывать глаза на эту ситуацию, не признавать дом аварийным — такого просто не должно быть», - считает сопредседатель регионального отделения ОНФ Михаил Попов.

IMG_20160121_143552

IMG_20160121_144717

На фоне этого дома еще удивительнее выглядит другая история. Тоже центр, дом №63а на улице Козлова. Сдан в эксплуатацию в 1960м году, но в 2007м... призван аварийным. Внешне — нормальный дом, чистые подъезды с покрашенными стенами, побеленными потолками. Когда-то в этом доме жили 35 семей, но теперь осталось только три, остальные квартиры — пустуют.

IMG_20160121_150638

IMG_20160121_150759

«Остальные жильцы съехали, когда дом признали аварийным. Мы не согласились. За квартиру в 2013 году давали 1,9 млн, нас это не устроило, было много судов, много обращений во всяческие инстанции, - рассказывает жительница дома Людмила Егуртова. - В итоге, сейчас нас хотят выселить приставы, говорят, что придут, выведут нас и вынесут все наши вещи».

IMG_20160121_153123

С домом история странная. Оставшиеся жильцы пытались оспорить свое право на собственность — тяжба между администрацией и жильцами растянулась на годы. В одном из судебных решений сказано, что собственники с заявлениями о признании жилых помещений непригодными для проживания не обращались, а заключение контролирующих органов об аварийности дома отсутствуют.  На доме только одна небольшая трещина, которая возникла после землетрясения 1970 года. Но ее сразу же укрепили, поставили железные стяжки.

IMG_20160121_154157

«По этому адресу мы постараемся помочь жителям в защите их интересов. Насколько нам понятно, здесь в большей степени идет речь о том, чтобы получить качественную компенсацию за то жилье, которое у них забирается», - рассказал эксперт ОНФ Максим Галкин.

Эти дома на Козлова и Пушкинской стали частью мониторинга, который проводит ОНФ. В течение прошлого года эксперты осмотрели более 50 домов в Ростове и Таганроге, Новочеркасске и Шахтах, у каждого из них — свои проблемы, но большая часть связана с тем, что у жильцов нет денег на специализированную экспертизу.

«Если люди живут в аварийном фонде, они вряд ли смогут найти деньги на проведение экспертизы за свой счет. В этом случае мы с вами находимся в тупике, который чиновники совсем не хотят разрешать, - считает сопредседатель регионального отделения ОНФ Михаил Попов. - Поэтому одно из наших предложений губернатору Ростовской области — проводить экспертизу аварийного фонда за счет муниципального бюджета. Мы считаем, что такое предложение поможет сотням жителей Ростовской области и у них появятся перспективы переселения их в лучшее жилье».

По словам представителей ОНФ, предложение уже направлено Василию Голубеву.

#аварийные дома #ОНФ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"