18:16, 21 января 2016 г.

Работа поликлиник Ростова из-за эпидемии гриппа продлена до 22:00

Власти города при этом заверяют, что ситуация с заболеваемостью далека от критической.

Спустя две недели свирепствования ОРВИ на территории донской столицы, в администрации города решили принять комплексные меры по предотвращению распространения инфекции. В ходе заседания специальной комиссии было отмечено, что в Ростове эпидпорог по заболеваемости превышен, но пока до критической точки еще не дошел.

В целом, по словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгения Ковалева, несмотря на несколько летальных исходов, ситуация выглядит лучше, чем наблюдалась на Дону в 2009 году.

«Необходимо соблюдать масочный режим в местах массового скопления людей и активизировать меры профилактики в образовательных учреждениях и предприятиях торговли», - подчеркнул Евгений Ковалев.

Чтобы избежать распространения инфекции в больницах Ростова создаются, так называемые, фильтры, позволяющие распределить потоки и избежать контактов между ростовчанами с ОРВИ и остальными пациентами. Кроме того, повышенные меры предпринимают в школах и детских садах, где введено ограничение на проведение массовых мероприятий.

В то же время нагрузка на службу скорой помощи значительно увеличилась. Только за последние сутки в БСМП-2 было зарегистрировано 1442 вызова, в том числе 690 обращений по поводу ОРВИ. Кроме того, работа кабинетов неотложной помощи была продлена и теперь амбулаторные учреждения будут принимать пациентов с 08:00 до 22:00, а в выходные дни - с 08:00 до 18:00.

«Многие ростовчане вызывают скорую помощь даже при температуре 37 градусов, - подчеркнула Надежда Левицкая. - Такая забота о своем здоровье, конечно, похвальна. Однако необходимо помнить, что в случае незначительного ухудшения самочувствия можно обратиться и к дежурному врачу поликлиники. А, также приехать в больницу самостоятельно, предварительно надев маску».

#эпидемия гриппа в Ростове #поликлиники #рабочий день,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"