17:47, 20 января 2016 г.

Ростовский минтранс попал в «индекс расточительности» с арендой автомобилей

Ростовская область попала в «индекс расточительности» общероссийского народного фронта. «Фронтовики» собрали самые крупные закупки, которые совершали в 2015 году органы государственной власти и госкомпании. Индекс разделен на разделы, посвященные сувенирной продукции, аренде чартеров и так далее. Всего в этот список попали более 100 заказчиков из 40 регионов страны.

Ростовская область тоже «засветилась» в индексе расточительности. В список лидеров попал областной минтранс с арендой автомобилей. Заказчик оказался на втором месте в однойменном разделе среди всех остальных. Вторым местом Министерство транспорта Ростовской области обязано арендой автомобиля с водителем марки Toyota Land Cruiser 200 за 1353 рублей в час. К слову, на первое место попало Правительство Вологодской области, заключившее с бюджетным учреждением «Автотранспортное хозяйство» контракт на аренду легкового автомобиля марки Lexus LX570 по цене 1611 рублей за час работы. А на третье - Заксобрание Пермского края, где чиновники пожелали арендовать автомобиль BMW 535GT с полным приводом по цене 1352 рублей в час.

Кстати, «Аренда автомобилей» - совершенно новый раздел в «индексе расточительности». Как считает руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, таким образом чиновники подстраиваются под запреты и ограничения, так как арендую дорогие иномарки они «формально не нарушают «правил игры», но при этом продолжают тратить миллионы рублей на роскошь».

Напомним, 1Rnd.ru уже писал об огромных средствах, которые чиновники тратят на аренду автомобилей, в том числе и представительского класса. Например, транспортное обслуживание Законодательного Собрания Ростовской области обойдется областному бюджету в кругленькую сумму — на эти цели выделено около 34,7 млн рублей. С арендой авто связана и еще одна история — за полтора миллиона в конце прошлого года правительство Дона искало автомобиль с личным водителем для экс-губернатора Владимира Чуба.



#госзакупки #ОНФ #индекс расточительности
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"