11:44, 5 января 2016 г.

Новочеркасск признан городом с самым грязным воздухом в Ростовской области

Новочеркасск, Таганрог, Ростов-на-Дону и ряд других городов попали в список городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха. По данным мониторинга, проведенного ростовским гидрометеоцентром, среди крупных городов Ростовской области самым "чистым" городом стал Цимлянск.

В 2015 году исследования проводились на 14 постах в шести крупных промышленных городах региона - Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, Шахтах, Волгодонске и Цимлянске. Дополнительно пробы брались и в Каменск-Шахтинском, Новошахтинске, Гуково, Красном Сулине, Белой Калитве, Миллерово и Новочеркасске. Замеры в жилых районах, вблизи автомагистралей, а также в промышленных зонах городов. Воздух и состояние окружающей среды тут изучают уже несколько последних десятилетий, пробы берут ежесуточно три раза в день. 

Оказалось, что по данным мониторинга за 2009 – 2015 годы, наиболее загрязнённым является воздух в городе Новочеркасске. Согласно результатам исследований, уровень загрязнения воздуха до 2013 года был «очень высокий», в 2013 снизился до «высокого», в 2015 году продолжил снижаться, но остался в градации «высокого», приблизившись к его нижнему пределу.

При этом в список загрязненных городов (высокий уровень) попали Ростов-на-Дону, Батайск, Миллерово и Азов, повышенный уровень был зафиксирован в Шахтах и Таганроге, а самым "чистым" оказался Цимлянск. Случаев экстремально высокого загрязнения воздуха не зафиксировано.

Причина таких печальных результатов проста - в городах становится больше автомобилей, там больше строят и меньше становится зеленых зон. Именно транспорт и предприятия топливно-энергетического, машиностроительного комплексов, а также строительной индустрии остаются источниками фиксируемых загрязнений.

#экология #атмосфера #исследование воздуха #Новочеркасск
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"