10:26, 24 декабря 2015 г.

Ростов мог стать целью ядерной бомбардировки США в 1959 году

Национальное управление архивов и документации США рассекретило документы за 1956 год с подробным списком потенциальных целей, по которым Вашингтон планировал нанести ядерные удары в 1959 году в случае войны с Советским Союзом.

Как пишет NewYorkTimes, документ представляет собой таблицы с машинописным текстом и насчитывает 800 страниц, он имеет пометку «Совершенно секретно». Сообщается, что он был разработан Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году и рекомендован к применению в случае начала войны через три года.

В списке «для систематического уничтожения» можно найти множество названий российских городов, в том числе больше сотни целей в Москве и Ленинграде.

Три точки были в Ростове, по всей видимости, предполагалось нанести удары по восточной, северной и северо-западной частям города. Кроме Ростова-на-Дону, в списке целей также можно найти и города Ростовской области: Сальск, Новочеркасск, Таганрог, Шахты, Красный Сулин, Волгодонск.

Снимок экрана от 2015-12-24 10:17:55

#политика #США #ядерный удар #планы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"