10:54, 22 декабря 2015 г.

Ростовчане выбирают минимальное время поездки и частоходящие маршруты

В Ростове-на-Дону выбирают новую маршрутную сеть города. Пока что горожане больше голосуют за «прогрессивный» вариант, когда уходит меньше времени на поездку и не приходится подолгу ждать общественный транспорт.

Разработчиками новой маршрутной сети станут Юрий Плохотниченко (Travel.ru), Игорь Негодаев (Rostov-transport.info) и Михаил Кругликов (группа ВК «Ростовский городской транспорт»). За две недели голосования уже получено свыше 4000 отзывов от ростовчан.

«Совместно с администрацией города разрабатываются два варианта изменения существующей маршрутной сети. Первая концепция – «прогрессивная». Она предусматривает значительные преобразования транспортной системы: сеть из порядка 20 магистральных частоходящих маршрутов или «транк-рутов», обслуживаемых автобусами только большой вместимости, веер локальных подвозящих маршрутов, - рассказывает Игорь Негодаев. - Плюсы для пассажиров при «прогрессивном» изменении сети - минимальное ожидание на остановке и минимальное время поездки, а также более широкий выбор направлений».

Второй вариант, предложенный ростовчанам, «консервативный». Но здесь схема изменения маршрутной сети не сильно отличается от существующей. Плюс ее в том, что это поможет пассажирам легко ориентироваться в новых маршрутах. Согласно этой концепции, будет меньше дублирующих маршрутов для повышения эффективности сети. Транспорт из крупных районов в центр следует разными путями, чтобы меньше зависеть от дорожной ситуации.

Пока что в опросе лидирует «прогрессивный» вариант. Ростовчане считают его более удобным, так как пересадка с одного транспорта на другой не представляет дискомфорта при условии, что основные автобусы большой вместимости будут следовать по маршруту по расписанию, без задержек.

Добавим, что сбор мнений и данных по пассажиропотокам будет завершен к 15 января 2016 года. Узнать о предложенных схемах маршрутов подробнее и присоединиться к обсуждению можно пройдя по ссылке http://rostov-transport.info/bus2017/.

#общественный транспорт Ростова #маршрутные сети,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"